российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане просят Юрия Лужкова установить в Симферополе памятник Высоцкому (ФОТО)

В Симферополе состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 30-летней годовщине со дня смерти известного советского поэта, барда и киноактёра Владимира Высоцкого. Крымчане пришли к закладному камню, на место, где должен быть установлен памятник Высоцкому, под флагами движения «Русское единство».

Вместе с русскими активистами на мероприятие прибыли крымские барды, представляющие клуб бардовской песни «Таласса», поэты, работники учреждений культуры. Вёл мероприятие депутат Симферопольского городского совета, активист движения «Русское единство» Валерий Ильичев.

Возле закладного камня памятника Высоцкому состоялись памятный митинг и концерт. Участники мероприятия читали стихи о Высоцком, исполняли песни, после чего зажгли свечи «в память о Володе» и поставили их у закладного камня. Руководитель клуба бардовской песни «Таласса» Владимир Грачёв исполнил песни, перекликающиеся с творчеством Высоцкого и новую песню «Русский Крым». Памятная акция прошла на одном дыхании.

Многие из выступавших на митинге ораторов высказали сожаление в связи с тем, что, не смотря на принятое Симферопольским горсоветом решение и утверждённый проект памятника Владимиру Высоцкому, у города сегодня нет средств на его строительство. И тогда автор решения Симферопольского горсовета об установке памятника барду в Симферополе Валерий Ильичёв попросил собравшихся поддержать обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову, который находится в эти дни в Крыму, с просьбой о помощи в создании на крымской земле памятника Высоцкому – личности, которая «связывает между собой две столицы – столицу России и столицу Автономной Республики Крым». Участники памятного мероприятия приняли обращение единогласно. В нём, в частности, отмечено:

«Зная Вас, уважаемый Юрий Михайлович, как человека, который не только на словах, но и на деле способствует сохранению социальных, политических и культурных связей между Автономной Республикой Крым и Российской Федерацией, обращаемся к Вам с просьбой о помощи в создании памятника Владимиру Высоцкому в Симферополе как символа неразрывной духовной связи между Москвой и Симферополем. Проект памятника разработан скульптором Евгением Яблонским и уже одобрен исполкомом Симферопольского горсовета. Установка в столице Крыма памятника Высоцкому – это наглядное подтверждение тому, что Москва, где родился и жил Владимир Семёнович, и Симферополь связаны между собой великой русской культурой, едиными духовными нитями, которые не могут быть разорваны никакими искусственно созданными границами между Россией и Крымом».

Участники мероприятия возле закладного камня на месте будущего памятника Высоцкому

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 25.07.10

В Севастополе потомки белых эмигрантов открыли памятник Святителю Николаю (ФОТО). / Лидеры «Русского единства» провели встречу с Юрием Лужковым. / Лужков больше не оспаривает принадлежность Севастополя и хвалит Януковича (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках