российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты собрался развивать Крым по кремлевскому сценарию

Премьер-министр Крыма Василий Джарты пригласил группу российских экономистов во главе с Сергеем Глазьевым поучаствовать в разработке концепции стратегии социально-экономического развития Крыма. При этом Джарты пообещал специалистам из России не только участие в подготовке, но и реализации стратегии.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма, свое решение Джарты мотивировал поручением Виктора Януковича руководству Крыма «создать эффективные условия для развития экономики, реализовать природный и человеческий потенциал Крыма».

«Нам нужно создать благоприятные условия для прихода и работы бизнеса, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно и уверенно», – передает пресс-служба слова председателя крымского правительства.

«На первом этапе работы мы, в основном, занимались сбором аналитической информации о Крыме, ее обобщением, оценкой конкурентных преимуществ крымской экономики», – в свою очередь отметил Сергей Глазьев.

Пресс-служба Совмина сообщила, по итогам встречи с россиянами Василий Джарты пообещал предоставить им возможность участвовать не только в разработке стратегии развития Крыма, но и в ее реализации после окончательного утверждения.

Как отмечается в досье российского «Коммерсанта» на «известного экономиста Сергея Глазьева», его политическая карьера в целом оказалась весьма извилистой. В декабре 1992 года он был назначен министром внешних экономических связей РФ, однако 21 сентября 1993 года, в день подписания Борисом Ельциным указа о роспуске Верховного совета, в знак протеста подал в отставку. Избравшись в Госдуму по списку Демократической партии, господин Глазьев возглавил комитет по экономической политике: по его инициативе Дума пыталась вынести вотум недоверия правительству Виктора Черномырдина, но для принятия решения не хватило 27 голосов.

На выборы 1995 года Сергей Глазьев пошел в первой тройке Конгресса русских общин (КРО) вместе с Александром Лебедем, но КРО в Думу не прошел, набрав лишь 4,3%. Летом 1996-го Лебедь, назначенный секретарем Совета безопасности, пригласил соратника на пост главы управления экономической безопасности СБ. А в 1997 году Сергей Глазьев возглавил информационно-аналитическое управление Совета федерации.

В Госдуму третьего созыва в 1999 году господин Глазьев прошел уже по списку КПРФ, а в 2002 году левые выдвинули его в губернаторы Красноярского края (21,6% голосов и третье место). Но накануне думских выборов-2003 господин Глазьев от коммунистов ушел и возглавил блок «Родина». Новорожденный блок, который многие называли «кремлевским проектом», набрал 9,1% и создал в Думе фракцию, которую возглавил господин Глазьев.

В марте 2004 года Сергей Глазьев, вопреки настойчивым просьбам Кремля, принял участие в президентских выборах, заняв третье место (4,1%). Это своеволие стоило ему постов лидера фракции и сопредседателя Партии российских регионов, которую позже переименовали сначала в «Родину», а затем в «Справедливую Россию». После этого господин Глазьев безуспешно пытался зарегистрировать созданную им общественную организацию «За достойную жизнь», а перед региональными выборами 2007 года вел переговоры о вхождении в предвыборные списки «Справедливой России» и «Патриотов России».

В начале 2008 года «наказанный» Кремлем Сергей Глазьев получил предложение занять техническую должность замгенсека экономического блока ЕврАзЭС.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 26.07.10

Патриарх Кирилл не будет вести переговоры с украинскими раскольниками. / Украинский политолог: Путин, Лужков и Кирилл – трехглавый Змей Горыныч с имперскими претензиями. / Янукович не отдаст Крым Путину, – украинский политолог. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках