российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские СМИ комментируют визит Патриарха Кирилла на Украину

Крымско-татарский еженедельник «Авдет» решил также прокомментировать визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину.

«Кирилл прибыл для того, – отмечает издание, – чтобы оказать давление на Украинскую православную церковь Киевского патриархата. В начале встречи Патриарх вручил Президенту Украины высшую награду Русской православной церкви – орден РПЦ Святого равноапостольного Князя Владимира I степени. По данным пресс-службы главы государства, награду В. Янукович получил «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60-летним юбилеем».

По мнению «Авдет», юбилей Януковича – довольно условный повод для награждения его столь высокой по российским меркам наградой:

«Кирилл, как известно, входит в тройку наиболее влиятельных людей в РФ наравне с президентом Д. Медведевым и премьером В. Путиным. Фактически он, ввиду своего положения, не просто священнослужитель, а политик национального масштаба».

«Факт остается фактом: глава украинского государства получает награду от политика другой страны. Причем, не совсем ясно, за какие достижения», – подчеркивает издание.

Возможно, таким образом российская сторона пытается добиться лояльности со стороны Виктора Януковича в отстаивании собственных интересов. А интерес, полагает газета, собственно, один – сузить поле действия непризнанного «киевского патриархата». Кроме этого, отмечает еженедельник, здоровье митрополита Владимира, который представляет на Украине Кирилла, оставляет желать лучшего. Это уже видно невооруженным взглядом: настоятель Украинской Церкви Московского Патриархата еле передвигается и с трудом говорит. По всему видно – Владимир руководит процессом совершенно номинально.

«Тем временем нерешенных вопросов накопилось много. Основной из них – переход некоторых епископов из киевской патриархии в московскую. Поговаривают, что такие переговоры начались после прошлогоднего визита предстоятеля русской церкви в Украину, и активизировались с избранием нового президента. Владимиру самостоятельно принимать решения не позволяет сан, а дело это весьма напряженное», – описывает украинские хлопоты Патриарха Кирилла еженедельник «Авдет».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 28.07.10

В Севастополе СЭС закрыла пляж, на котором утонул 10-летний россиянин. / Крым оказался не готов к наплыву туристов (ФОТО). Министр транспорта АРК признал: «Безобразия достаточно много». / «Союз» подвел итоги масштабной акции «Народная память» (ФОТО). 50 памятников в разных уголках Крыма приведены в порядок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках