российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве изданы мемуары советского аса – крымского татарина

В Москве издана книга советского летчика-аса Эмир-Усеина Чалбаша «Сковать боем».

Об этом сообщает сайт крымско-татарской оппозиции «Милли Фирка» со ссылкой на Крымское отделение «Российского общества потомков великих авиаторов».

«Крымский татарин Эмир-Усеин Чалбаш – человек легендарной судьбы. Его однокашниками по Качинскому летному училищу были Василий Сталин, Тимур Фрунзе, Аметхан Султан. Трудные дороги войны подарили ему встречи с лучшим асом советских ВВС Иваном Кожедубом и «Настоящим человеком» – Алексеем Маресьевым», – прокомментировал выход в свет книжной новинки крымский историк Владимир Поляков.

Как пишут сами издатели, «Эта книга достойна войти в «золотой фонд» мемуаров о Второй Мировой. Это – подробный и честный рассказ советского аса о боевой работе летчиков-истребителей, о воздушных схватках и фронтовых друзьях, потерях и победах».

Чалбаш Эмир Усеин – гвардии полковник. Военный летчик 1-го класса. Родился в 1916 г. в деревне Шума Ялтинского уезда. Командир истребительного полка, заместитель командира соединения. В годы войны защищал небо Москвы, участвовал в сражении на Курской дуге. Совершил 360 боевых взлетов, лично сбил 11 вражеских самолетов, 6 – в групповых боях. Дважды ранен.

24 июня 1945 г. в честь дня Победы над Москвой самолет Эмир Усеина летел ведущим в группе. В последующие годы 10 лет летал на реактивных истребителях-перехватчиках. Налетал 3000 часов.

За заслуги перед Родиной награжден: тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденами Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Отечественной войны и семью медалями.

Чалбаш Эмир Усеин

Москва-Симферополь, Евгений Андреев

Москва-Симферополь. Другие новости 29.07.10

29 июля в Крыму ожидаются следующие события. / Филарет собрал массовку в Киеве, чтобы доказать – у него больше сторонников, чем у Кирилла (ФОТО). / У милиции есть подозреваемый во взрыве храма Московского Патриархата в Запорожье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках