российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оштрафовал крымских татар, митинговавших в Киеве

В Киеве продолжаются злоключения активистов крымско-татарской общественной организации «Авдет», которые уже несколько недель пытаются пикетировать администрацию президента с требованием выделить им землю в Крыму.

Милиция несколько раз запрещала пикеты «Авдета» (например, в день приезда Патриарха Кирилла в Киев), а теперь стало известно, что крымско-татарские оштрафованы по решению суда.

«На пикетчиков были составлены протоколы об административном правонарушении, которые основывались на запрете о проведении акции «группе лиц в лице Шаймарданова Р.Х. и Сейдалиева Р.Ф." от 23.07.2010. Данный запрет был принят к исполнению, и указанные в постановлении лица покинули Киев. На 27.07.2010 была заявлена новая акция, о чем своевременно были уведомлены исполнительные органы. Тем не менее, протоколы на пикетчиков были составлены на основании запрета от 23.07.2010, что является откровенным и демонстративным попирательством гражданских прав. Судя по действиям правоохранителей, отныне каждый крымский татарин, защищающий свои права, будет отнесён к группе Шаймарданова и Сейдалиева и подвёргнут административному взысканию. Во-вторых, людям не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела и подготовиться к судебному заседанию. В-третьих, они были лишены возможности пригласить адвоката. Весь процесс прошел в течение нескольких минут и, фактически, свёлся к зачитыванию обвиняемым заранее подготовленного судебного решения», – сообщает пресс-служба «Авдета».

«Наложение на нас денежных штрафов есть не что иное, как попытка чиновников удушить наш пикет экономически. Не желая решать земельную проблему в Крыму и не найдя правового способа убрать пикет, чиновники решили задавить нас штрафами. Мы выплатим штрафы и будем опротестовывать незаконное судебное решение в международном суде», – обещают крымско-татарские активисты.

Киев-Симферополь, Евгений Андреев

Киев-Симферополь. Другие новости 30.07.10

Эксперт: кредит МВФ призван остановить дрейф Украины в сторону России. / Милиция подозревает во взрыве храма в Запорожье женщину. / Верховный Совет Крыма соберется на внеочередную сессию 4 августа. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках