российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские СМИ: жители РФ отвернулись от Крыма – «совка по мировым ценам» Отдых в Крыму. Сезон 2010

Жители России отвернулись от Крыма – «совка по мировым ценам».

Об этом пишет редактор российского агентства «Росбалт» Виктор Ядуха, уроженец Севастополя.

«Крым в России уже даже не ругают: нюхнувший Турции и Болгарии россиянин молча отвернулся от этого «совка по мировым ценам». Я тоже не понимаю, зачем столько платить за вход на переполненные грязные пляжи, за проезд к дикому берегу в диком поселке, за орущий отовсюду блатняк, за кучи мусора и убитые дороги. Меня тоже бесит почти полное отсутствие золотой середины – здесь или курятник, или дворец; либо шалман для бомжей, либо дорогущий ресторан; барство дикое и рабство тощее. И все равно каждый год я ездил в Крым, потому что это моя родина. Потому что здесь живут мои родные и близкие люди. Потому что только здесь я мог пройти по тропинкам своего детства и убедиться, что оно было. А теперь – не езжу. От Крыма, который мне дорог, мало что осталось», – говорится в публикации.

«На западе Севастополя есть уникальное место – Фиолент. Степной берег переходит здесь в горный, поднимаясь длинной известковой стеной. Наверху в любое время года красивые закаты, а тех, кому не лень спуститься козьими тропами вниз, ждут уютные пляжи и неплохая подводная охота. Недавно каменную стену Фиолента высотой 70 м кто-то распилил сверху донизу и свалил сотни тонн грунта прямо в море, уничтожив часть флоры и фауны, занесенной в Красную книгу. Теперь на недоступный берег можно выезжать на джипе. Но не каждому: место гигантского распила, хорошо видное из космоса в Google Earth, огорожено и охраняется. Кто это сделал, до сих пор не ясно: городские власти стыдливо молчат», – отмечает автор.

«Когда едешь на пляж Васили, серпантин дороги общего пользования на протяжении нескольких сотен метров вьется по тоннелю из глухих металлических заборов. За ними ничего не построено: кто-то просто отнял эти горы у балаклавских мальчишек, которые лазали здесь сотни лет. Зеленый профилированный забор вообще стал главным символом Крыма последних лет», – подчеркивается в материале.

«Еще одна «пацанская тема» в Крыму – пожары в реликтовых лесах. «Кто-то» поджигает, ты героически тушишь, потом выводишь горельник из состава заповедника и застраиваешь элиткой», – напоминается в публикации.

«До не давнего времени от всего этого дерьма можно было свалить на Тарханкут или в поселок Научное, где расположена Крымская астрофизическая обсерватория. Но природный парк «Волшебная гавань» на Тарханкуте уже застраивают. Застройка незаконна по определению, однако чей-то частный туркомплекс высится прямо над аркой Большого Атлеша – выдвинутого в море мыса, через который проходит огромный сквозной грот. А в Научном компания «Консоль» рекламирует строительство элитного жилого комплекса. Астрономы уже все пороги в Киеве обили: элитная засветка уничтожит обсерваторию. Но тщетно, ведь хозяин «Консоли» стал новым спикером Верховного совета Крыма. И вообще, где это видано, чтобы астрономы побеждали девелоперов?» – замечает автор.

«Я знаю, что в России не лучше. Знаю про беспредел в Сочи, про вышвыривание людей из домов в Имеретинке, про изгнание туристов из Утришского заповедника, который стал недавно чьей-то частной лавочнкой. Знаю про уничтожение исторической Москвы, по остаткам которой давно не погуляешь с фотиком: во дворах решетки, камеры и угрозы охранников. Крым – лишь один из множества примеров того, как из-под нас выдергивают остатки Родины», – резюмирует «Росбалт».

Севастополь-Москва, Михаил Рябов

Севастополь-Москва. Другие новости 30.07.10

Нардеп от ПР: Ради Ялты должна пострадать вся Украина. / Правительство Джарты объявило, что в Крыму нет ущемления русского языка. / СМИ рассказали о бизнесе семьи Джемилева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках