российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: при Януковиче на Украине продолжается борьба с русскими именами

Несмотря на смену власти на Украине, в стране продолжается процесс насильственного записывания в документы русских имен граждан в искаженном, украинском варианте.

Об этом пишет газета «Крымское время».

Издание напоминает, что новый президент Виктор Янукович подписал закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», которым нардепы пополнили копилку дискриминации русских. В 10-й статье этого закона приказано вести «делопроизводство в органах государственной регистрации актов гражданского состояния» исключительно на «мове».

«Так что, дорогие родители новорожденных, следите внимательно за работниками органов РАГС, чтобы они не превратили вашего Никиту в Мыкыту, Николая в Мыколу, Дарью в Одарку, Анну в Ганну, Елену в Олэну и т.д. Требуйте написания русских имен пусть и на украинском языке, но в соответствии с русскими традициями: Нiкiта, Нiколай, Дар'я, Анна, Єлєна, Тат'яна, Алєксандр и т.д. Вы имеете на это полное право», – призывает газета.

«Эпидемии русофобии надо активно сопротивляться на всех фронтах. И тогда, когда вашего ребенка пытаются переименовать в соответствии с украинским правописанием. И тогда, когда вашего ребенка учат русофобии на уроках истории. И не ждите здесь милостей от политиков. Вы же видите, как они выполняют (то есть не выполняют!) свои предвыборные обещания, которые дают русским избирателям», – резюмирует газета.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 31.07.10

Задержаны подозреваемые во взрыве храма в Запорожье. / Синоптики: на следующей неделе в Крыму будет до 40 градусов жары. / В Севастополе марксисты провели пикет за свободу собраний в России (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках