российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе поймали группу черных маклеров

В Севастополе разоблачили группу черных маклеров. Под вывеской агентства недвижимости злоумышленники отобрали квартир более чем на 1 миллион гривен.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью милиции Севастополя, весной этого года в УБОП поступила информация о противоправной деятельности директора одного из севастопольских агентств недвижимости. Риэлтор собиралась отправить в дом престарелых пенсионерку. Одинокая бабушка жила в квартире, которую некоторое время назад подарила директору агентства. Как выяснили оперативники, полтора года назад пенсионерка попала в поле зрения недобросовестных риэлторов. Директор агентства якобы из благих побуждений неоднократно навещала ее на дому. Приносила продукты и лекарства, помогала деньгами. На самом же деле мошенницу интересовало отнюдь не здоровье пенсионерки. Предметом ее вожделения была квартира. Через несколько месяцев после знакомства, войдя в доверие, предложила хозяйке подписать договор пожизненного содержания. Пенсионерка согласилась, не подозревая, что у нотариуса ей подсунут на подпись совсем другой документ – договор дарения. Таким образом, одинокая старушка осталась без жилья, но продолжала жить в квартире, которую считала своей. Злоумышленники надеялись, что старушка быстро умрет, после чего рассчитывали продать квартиру, а деньги присвоить. Но время шло, а жертва не торопилась на тот свет. Тогда бабушку решили сдать в дом престарелых. Однако планам злоумышленников помешали сотрудники УБОП.

К сожалению, помочь удалось не всем. Судьба другой жертвы оказалась более трагичной. Пожилой инвалид 2-й группы жил в квартире на территории Ленинского района. После смерти жены остался один. Мужчина состоял на учете у нарколога и психиатра, злоупотреблял спиртным. Такой человек был просто находкой для черных маклеров. Пенсионера-инвалида подвергли обработке по накатанной схеме: знакомство, визиты домой, выпивка, разговоры «за жизнь», опять выпивка. Под настроение предложили подыскать другое жилье, с меньшей площадью. Одурманенный алкоголем пенсионер подписал доверенность. Через несколько дней его переселили в полуразрушенный частный дом, расположенный в одном из районов степного Крыма. Периодически навещали, привозили деньги, продукты, водку. Через год с небольшим несчастный умер от сердечной недостаточности на почве алкоголизма.

По данным правоохранителей в преступную группу входили четыре человека. В роли организатора выступала директор агентства недвижимости, которой помогали две подруги и 43-летний мужчина. Каждый из членов группы четко знал свои обязанности. Одни подыскивали подходящих кандидатов и занимались их психологической обработкой, другие готовили необходимые для сделки документы. Всех своих «подопечных» плотно контролировали, не позволяя обратиться за помощью в правоохранительные органы.

По собранным оперативниками материалам следственным отделом УБОП было возбуждено уголовное дело. Организатор преступной группы и один из ее сообщников арестованы. Сотрудниками УБОП задокументировано девять эпизодов преступной деятельности злоумышленников. Установлено, что члены группы завладели недвижимым имуществом и денежными средствами граждан на общую сумму более 1,2 миллиона гривен. В ходе досудебного следствия весь ущерб возмещен.

Севастополь, Сима Максимова

Севастополь. Другие новости 02.08.10

Очистные сооружения в Балаклаве обещают построить через 3-5 лет. / В Севастополе будут спасать Крымскую помологическую станцию. / И нашим, и вашим: Тигипко заявил, что готов к союзу с «оранжевыми». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках