российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарская оппозиция: Меджлис превратился в клуб шулеров, он должен быть сметен

Главная опасность для крымско-татарского движения заключается не в той пародии на авторитаризм, которая разыгрывается сегодня свитой Мустафы Джемилева, а в представлении позиции возглавляемого им меджлиса как позиции всего народа, лишь треть которого поддерживает вождей с улицы Шмидта. Меджлис должен быть сметен, если не произойдет полная «перезагрузка» национального представительства – его ждет деградация.

Об этом заявили участники круглого стола в редакции крымско-татарского еженедельника «Голос Крыма».

«Опасность в том, – уверен лидер «Милли Фирка» Васви Абдураимов, – что произошла узурпация смысла национального движения или уравнивание принципов национального движения с теми принципами, которые сегодня установили в том же Меджлисе – узурпация и представление как единственной официальной позиции всего крымско-татарского сообщества, озвученную тем или иным лидером этой структуры. Вот в этом опасность».

Не «Милли Фирка» – оппозиция, оппозиция крымско-татарскому народу – меджлис, уверен Абдураимов:

«Оппозиция в среде политических сил, как правило, – это меньшинство к большинству. Сегодняшняя ситуация такова, что 2/3 крымско-татарского сообщества в той или иной степени не поддерживают нынешний представительный орган. Это плохо, но это факт. Скорее всего, надо говорить не об оппозиции в среде политических сил, а уже об оппозиции Милли Меджлиса к своему крымско-татарскому народу. Если не поменять эту ситуацию фундаментально, не переформатировать представительство крымских татар и во внешней среде и внутри, то в дальнейшем будет деградация».

Конструктив, по мнению Абдураимова, наступит тогда, когда крымско-татарские политики «переломят ситуацию, которая 200 лет определяет судьбу народа. После падения Крымского ханства судьбу народа начали определять внешние силы».

«Если нам удастся вернуться к ценностям нашего национального проекта, создать политическую силу, которая сумеет согласовать наш национальный проект с внешним проектом – перспектива есть», – резюмировал главный оппонент Джемилева.

" Меджлис превратился в клуб шулеров. Это игра в карты. Он должен быть сметен, возможно, необходимо построение другой системы», – поддержал главу «Милли Фирка» бывший функционер меджлиса Надир Бекиров.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.08.10

Крымско-татарские ветераны горячо полюбили Януковича. / В Севастополе кадровые перемены в МВД, Морпорте и АМК. / Пенсионеров Севастополя, желающих получить субсидии, заставят писать заявления на мове (ФОТО). Украина для людей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках