российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубаров: минимум в 3 районах Крыма администрации должны возглавлять крымские татары (ФОТО)

Восстановление на должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова нельзя рассматривать как победу меджлиса или как уступку президента Виктора Януковича. Это – сознательный выбор гаранта, который меджлис целиком поддерживает. В Крыму как минимум два-три района, которые должны постоянно возглавлять крымские татары.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос журналистов «Восстановление Умерова – победа меджлиса или уступка Януковича?», заявил зампред меджлиса, лидер Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

«Я меньше всего руководствуюсь такими категориями, как победа или уступка, – отметил меджлисовец. – В цивилизованных обществах принято вовлекать в управление все составные части этого общества. В многонациональном, поликонфессиональном обществе не привлекать представителей этих сообществ в сферу управления – это могло бы говорить о какой-то политике государства. Мне представляется, что из 14 районов, где указом президента назначаются главы администраций, – если бы была моя воля и моя возможность, – я бы как минимум в двух районах, где компактно проживают крымские татары, а может быть, и в трех, – предложил эти места представителям крымских татар из числа профессионалов». На последней фразе Чубаров сделал ударение.

«Как только мы говорим о том, что мы выбираем не по национальному, а только по профессиональному признаку, и если мы при этом не допускаем людей определенной национальности в органы власти – то, значит, мы говорим о том, что одни национальности умнее, другие глупее. Такого не может быть. Мне представляется, Виктор Федорович принял очень разумное решение, принимал осознанно. Этот выбор президента, в этой части мы его полностью поддерживаем».

Чубаров выразил уверенность, что на своем посту Ильми Умеров «будет выполнять обязанности главы администрации и будет полностью четко руководствоваться законами Украины. Для Ильми Умерова не будет дилеммы разрываться между законами Украины и какими-то иными требованиями, поскольку таких требований или каких-то программных вещей, которые кто-то связывал бы с сопричастностью того или иного человека с меджлисом, и которые бы противоречил бы законам Украины, – нет».

Чубаров настаивает: у меджлиса противоречий с законами Украины нет, но на работу нужно нанимать не только по принципу профессионализма, но и с учетом национальности

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.08.10

Руководство завода «Коктебель» обвиняется в уклонении от уплаты 9 миллионов гривен налогов. / Газета Минобороны Украины уговаривает Россию согласиться на продажу Китаю кораблей на воздушной подушке. / Крымские леса от пожаров будут охранять милицейские патрули. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках