российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис сетует на национальное неравенство в Крыму

Заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил о фактах национального неравенства по отношению к крымским татарам.

По его словам, сегодня на его малой родине, в селе Ай-Серез (Междуречье), «нет возможности открыть классы с крымско-татарским языком обучения». Нет возможности, потому что нет учителей. Нет учителей – потому что никто не может им предоставить жилье.

«Право родителей на обучение их детей на родном языке – это безусловное право. Я не буду вникать в причины, почему это право не реализуется, для меня де-факто неравенство существует. Если родители определенной национальности – неважно, татары, русские или украинцы, – не могут обучать детей, потому что власть не может решить эту проблему – это неравенство».

«Мои родители родились в селении Ай-Серез. Сейчас оно называется Междуречье. Мы не можем по существующему законодательству Украины восстановить эту топонимику. Топонимику, которая имеет более 500 лет происхождения. Междуречий на Украине – тысячи, а Ай-Серез – нет больше ни одного названия в мире. Мои, Слава Аллаху, здравствующие родители, и мы, их наследники, – не можем вернуть по существующему законодательству название Ай-Серез. Это неравенство», – резюмировал Рефат Чубаров.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.08.10

Чубаров: минимум в 3 районах Крыма администрации должны возглавлять крымские татары (ФОТО). / Руководство завода «Коктебель» обвиняется в уклонении от уплаты 9 миллионов гривен налогов. / Газета Минобороны Украины уговаривает Россию согласиться на продажу Китаю кораблей на воздушной подушке. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках