российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генкосульство РФ в Симферополе будет координировать приток российских инвестиций и откроет филиал «Россотрудничества»

Избрание Януковича президентом Украины не ослабило интерес России к Крыму. Приток российских инвестиций в крымскую экономику увеличится, а в Симферополе откроется филиал «Россотрудничества» – Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Об этом в интервью «Крымской правде» заявил новый генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев.

По его словам, активное присутствие в Крыму первых лиц РФ связано с прорывом в российско-украинских отношениях.

«Эти визиты и совместные проекты дают надежду на то, что обеими сторонами будут предприняты решительные действия по реализации очевидного для всех потенциала полуострова в курортной, транспортной и прочих сферах», – отметил генконсул.

Он добавил, что есть все основания рассчитывать на приток российских инвестиций в крымскую экономику и одна из задач Генконсульства – координировать этот приток.

«Не следует бояться прихода российских инвесторов в автономию. Уверен: приток их капиталов будет основан на правильных юридических договорённостях, которые устроят и Россию, и Украину, и Крым. При новом качестве двусторонних отношений это вполне достижимо», – убежден Андреев.

Он сообщил, что в Симферополе планируется открыть филиал «Россотрудничества», который уже активно работает в Киеве.

«Это будет широкая программа культурных мероприятий, взаимодействия с соотечественниками. При этом я хотел бы отметить, что культурные мероприятия – это, безусловно, важные направления работы, но их недостаточно для того, чтобы проводить полноценную гуманитарную политику, – подчеркнул генконсул. – Поэтому всё больше и больше внимания наше консульство и российские консульские учреждения по Украине будут обращать на индивидуальную работу с людьми, на решение вопросов, связанных с пенсиями, с документами, с чрезвычайными ситуациями, которые, к сожалению, возникают, в том числе, на протяжении курортного сезона в Крыму. И если эта работа будет выполняться достаточно быстро, эффективно и в интересах людей, значит, гуманитарная политика России соответствует необходимому уровню».

При этом Андреев признал наличие проблемы статуса русского языка на Украине.

«В моём понимании, это одна из ключевых проблем, которая должна быть решена с учётом того, какой процент населения Украины разговаривает на русском языке, и того, какой процент считает себя русскими. Сюда надо добавить и то, что русский язык – это окно к глубоким знаниям в самых разных сферах человеческой жизни, включая и фундаментальную науку, – считает генконсул. – Надо учитывать все эти факторы, но насколько они будут учтены новой властью, предсказать не берусь. Надеюсь, что решение вопроса о статусе русского языка на Украине будет принято с учётом нового качества российско-украинских отношений. В решении этого вопроса нет определённых временных ограничений, но чем раньше он будет решён, тем лучше».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.08.10

Герман осудила писателя, предложившего отделить Крым и Донбасс от Украины. / Меджлис сетует на национальное неравенство в Крыму. / Чубаров: минимум в 3 районах Крыма администрации должны возглавлять крымские татары (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках