российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане пьют молоко с афлотоксинами

Крымчане, покупающие молоко от мелких производителей рискуют отравиться афлотоксином – ядом, выделяемым плесневыми грибками. Более того, кормящие матери, употребившие зараженное молоко, рискуют отравить токсином новорожденных. Об этом идет речь в сегодняшней статье профессора Крымского государственного агротехнологического университета Василия Ковалева, опубликованной в газете «Крымские известия».

«Серьезной проблемой является наличие в молоке токсинов плесневых грибов, если корову кормят заплесневелыми кормами, то в ее молоке накапливаются токсины. Употребляя такой продукт, кормящая мать подвергает опасности отравления своего ребенка», – подчеркнул Ковалев.

По его мнению, в последние годы на полуострове резко снизилось качество молочных и мясных продуктов: «Участились случаи поступления в торговую сеть экологически нечистых пищевых продуктов. Основная причина получения загрязненных продуктов животноводства (молока, мяса, яиц и др.) – изменение технологии их получения без учета требований к качеству».

По словам профессора, до девяностых годов существовала отработанная десятилетиями технология производства молока, обеспечивающая получение более 90 процентов молочного продукта высшего сорта. Основными элементами такой технологии были высокие требования к кормлению и содержанию дойных коров, соблюдение правил гигиены и санитарии продукта. Главными причинами снижения качества молока Ковалев назвал: механическое загрязнение, добавление воды, наличие в продукте ядовитых и вредных веществ.

Озабоченность Ковалева вызывает и легкомысленное отношение производителей мясных продуктов к соблюдению технологии. По его словам, зачастую в таких продуктах содержание мяса не достигает и 50%, остальное – пищевые добавки и ароматизаторы.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.09.04

В Белогорском районе «Ауди» въехала в бетонную стену. / 23 сентября ожидаются следующие события. 23.09.2004, четверг. / Леонид Ивашов: Украина развалится на несколько частей. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках