российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников: крымский премьер Джарты взял на вооружение риторику украинских националистов

Главный крымский «регионал» Василий Джарты взял на вооружение риторику украинских националистов, о чем свидетельствует его критика лидеров движения «Русское единство» за слова о том, что Крыму было бы лучше с Россией, чем с Украиной.

Об этом «Новому Региону» заявил участник движения «Русское единство» Сергей Шувайников.

«Ранее обвинять русских патриотов Крыма в «сепаратизме» было прерогативой радикальных украинских националистов. Удивительно, что сегодня подобное высказывание позволил себе высокопоставленный представитель Партии регионов, которая в сознании крымских избирателей ассоциируется как пророссийская партия Украины, – отметил Шувайников. – Именно благодаря этому большинство русских крымчан, в том числе «Русское единство», поддержали Виктора Януковича как президента Украины и его программу, направленную на союз и единство с Россией».

По мнению крымского политика, Джарты предвзято смотрит на представителей русских организаций Крыма и их высказывания. Ему не хватает в штате грамотных советников, желательно из крымчан, которые могли бы знакомить его с новейшей историей Крыма, спецификой межнациональных отношений, а главное – с настроениями жителей автономии, которые за двадцать лет независимости Украины не изменились.

«Эти настроения однозначны – жители автономии видят Крым и вместе с ним Украину в единстве и союзе с Россией. Это законное право русских граждан Украины, живущих в Крыму, и они никогда от него не откажутся. А для того, чтобы десять миллионов русских Украины стали патриотами государства, гражданами которого являются, за ними надо признать правовой статус русского народа, не допускать насильственной ассимиляции и украинизации, гарантировать все культурно-гуманитарные права, включая право на статус русского языка как государственного, а не регионального. Кстати, таковым он и был в Республике Крым, наряду с украинским и крымскотатарским, пока Киев не уничтожил это право двух крымских народов,– подчеркнул Сергей Шувайников. – Если и дальше будет продолжаться антирусская политика, которую проводил Кучма, а особенно «оранжевые» власти, то больше семидесяти процентов крымчан при любом опросе выскажутся за возращение российского статуса Крыму».

Сергей Шувайников считает, что «сепаратизм в Крыму порождается украинской политикой из Киева, в первую очередь по отношению к полуторамиллионному русскому населению Крыма. Именно поэтому все основные русские организации автономии объединились сегодня в движение «Русское единство». И господину Джарты надо более корректно и уважительно относится к русской политической силе, ее идеологическим позициям, потому что кредит доверия к нему лично может быстро иссякнуть, не взирая на то, что новая власть Крыма прикрывается именем Януковича и Партией регионов. Даже Янукович вряд ли будет приветствовать такую политику по отношению к русскому народу Крыма».

«В Киеве часто путают понятие «сепаратизм» и «патриотизм». Особенно, когда речь идет о Крыме. По вопросу русского языка – я «сепаратист», по русской культуре – тоже. Я, например, за «экономический сепаратизм», за «культурный сепаратизм» русских крымчан, потому что мы отличаемся от других культурно-этнических групп, проживающих на территории Украины. В этом нет ничего страшного. Возьмите любое европейское государство, где проживают различные этнические группы. Государство идет навстречу этим группам. Чтобы не раздувать «сепаратизм», надо соблюдать права русского народа Крыма и Украины и не относится к нему, как национальному меньшинству» – заключил крымский политик.

Ссылка по теме:

Джарты не нравятся заявления о том, что Крыму лучше с Россией, чем с Украиной >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 12.08.10

Более 30 тысяч человек массово отметят в Москве мусульманские праздники. Так распорядился Юрий Лужков. / На въезде в Николаевку микроавтобус протаранил легковушку: двое погибших. / СМИ: Фирташ установит контроль над холдингом «Титан Украины». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках