российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские синоптики предсказывают отделение Крыма от Украины «Сиваш может стать морским проливом, а Крым – целым островом»

В случае повышения уровня моря на 50 сантиметров полуостров Крым может стать целым островом, а Сиваш – морским проливом. Об этом заявил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида в ходе онлайн-конференции, отвечая на вопрос о том, какие последствия для Украины может иметь таяние ледников.

«Даже наименее оптимистические прогнозы специалистов-климатологов, которые входят в состав межправительственной группы экспертов по изменениям климата, говорят о вероятности повышения уровня моря за счет таяния ледников на 50, возможно, и больше сантиметров. При таком повышении уровня моря могут быть затоплены только наиболее пониженные островные территории, и при этом подъеме уровня моря Сиваш может стать действительно морским проливом, а Крым – целым островом», – сообщил Кульбида.

Как пишет ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на «Сегодня», слова эксперта подтверждают и некоторые крымские ученые. На восточном побережье полуострова этим летом наблюдатели зафиксировали подъем уровня моря на 30-40 см, но пока не спешат обнародовать эту информацию.

Однако президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко отмечает, что ничего аномального не происходит.

«Поводов для паники нет. Процессы, о которых говорит Кульбида, не происходят мгновенно. Теоретически Крым может стать островом, но этот процесс при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет», – считает Тарасенко.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 19.08.10

«Русское единство»: жители Крыма были и остаются сторонниками воссоединения с Россией. Новая власть создаёт для русского языка всё больше препятствий. / 19 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Ялтинский порт пойдет на продажу в следующем году. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках