российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште у входа на пляжи с 7 часов утра выстраиваются очереди Отдых в Крыму. Сезон 2010

В Алуште у входа на пляжи с 7 часов утра выстраиваются очереди. Любители раннего купания вынуждены дожидаться, пока сборщики платы проснутся и откроют им вход на море.

«Если выйти с утра пораньше, до 8 часов, на набережную, то можно увидеть очереди отдыхающих около пляжных ворот… Настоящий советский отдых», – рассказывают местные жители.

Как пишет «Твоя газета», алуштинские пляжи работают по графику – с 7 до 19 часов. В остальное время они закрыты на замок. В городе всего один пляж без забора – бесплатная часть городского пляжа.

Напомним, что в этом году новое правительство Крыма во главе с «регионалом» Василием Джарты объявило кампанию по обеспечению доступности пляжей. Чтобы выполнить программу президента Януковича «Украина для людей», в апреле Совет министров Крыма своим решением запретил взимание платы с отдыхающих за проход на все пляжи полуострова.

В частности, в решении Совмина говорится о том, что отдыхающие и жители Крыма имеют гарантированное государством право граждан Украины на удовлетворение нужд путем бесплатного общего водопользования. Кроме того правительство запретило еще на входе на пляж брать с посетителей деньги за услуги, которые могут быть оказаны позже.

Джарты предложил руководству милиции автономии определить ответственных за выполнение этого решения Совмина. Однако в главке ограничились организацией «горячей телефонной линии» на номер Отдела связей с общественностью.

В июне глава парламента Крыма Владимир Константинов в эфире государственной ТРК «Крым» призвал не путать понятия бесплатности пляжей и их доступности. По его словам, бесплатно ходить на пляж могут только крымчане, имея при себе документ с пропиской.

В свою очередь инициатор популистского решения Джарты тогда же признал, что правительство не может обеспечить свободный доступ туристов и жителей автономии на пляжи. Премьер переложил всю ответственность на власти курортных городов и поселков, к которым применять какие-либо санкции Совмин не может.

Джарты отметил, что в компетенцию Совмина не входит решение вопросов, связанных с открытым доступом граждан к природным ресурсам, таким как море.

«Я мог этот вопрос не поднимать. Решение данных вопросов не входит в мою компетенцию. Это (требование Совмина обеспечить свободный доступ на пляжи, – ред.) исходило от меня лично, и я не ухожу от ответственности по этому вопросу», – заключил премьер.

Ссылки по теме:

СМИ: главный пляж Ялты «Массандровский» давно не коммунальный и управляется из Киева >>>

Строительная фирма крымского спикера оккупировала пляжи в пригороде Ялты /// Местные жители снесли ворота «Консоли», преграждающие доступ к морю >>>

В Севастополе на море лучше только смотреть: купание чревато в лучшем случае кишечным расстройством (ФОТО) >>>

Алушта, Евгения Лаврина

Алушта. Другие новости 19.08.10

Леонид Грач: Ситуация с русским языком на Украине похожа на издевательство. «Даже глава Кабинета министров Николай Азаров разговаривает на непонятном языке». / На даче у севастопольца нашли 26 кустов конопли за маскировочной сеткой. / Кравчук об отношениях с Россией: целуйтесь, но не ложитесь с ней в постель. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках