российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Ялты ограничились памятной доской в честь «короля комедии» Михаила Пуговкина

Власти Ялты установят памятную доску на доме, где проживал знаменитый артист Михаил Пуговкин. Увековечивание памяти «короля комедии» пройдет в рамках II крымского ретро-кинофестиваля «Виват, комедия!».

Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, памятная доска почетному горожанину Михаилу Пуговкину появится на доме № 6 в переулке Черноморский. Открытие доски состоится 23 августа перед началом ретро-кинофестиваля «Виват, комедия!». Организаторами фестиваля выступили Совет министров Крыма, Союз кинематографистов Крыма, Крымский центр Михаила Пуговкина.

Напомним, что Пуговкин проживал в Ялте с 1991 по 1999 год. Здесь он познакомился с будущей супругой Ириной Лавровой, которая работала в ялтинском Союзконцерте.

После смерти актера в июле 2008 года Лаврова приехала в Ялту, и на приёме мэр курорта Сергей Брайко пообещал ей помочь в намерении увековечить имя Пуговкина: назвать его именем один из городских скверов и установить памятник актёру.

Однако ялтинские деятели культуры не захотели назвать именем Пуговкина ни один из скверов. Общественный совет по культуре решил создать список очередников на увековечивание памяти.

В прошлом году жители Ялты выступили с инициативой организовать сбор пожертвований на установку памятника Пуговкину. Горожане предложили увековечить актера в образе Карпа Савельевича Якина из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», который снимался в Ялте. Лучшим местом для памятника Пуговкину, по мнению общественников, являются легендарные ялтинские «грибки» напротив гостиницы «Ореанда», где снимался один из эпизодов комедии. В фильме артист сидит на пирсе, где сегодня находится ресторан «Золотое Руно».

От городских властей требовалось лишь разрешение на осуществление этого проекта. Финансовую сторону горожане готовы были взять на себя и объявить сбор пожертвований.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 19.08.10

В Крыму совершенно вооруженное ограбление «Ощадбанка». Преступники подъехали на «Москвиче» и ругались матом. / МВД: посетители «КаZантипа» за 10 дней совершили 60 преступлений. У «фестивальщиков» находят наркотики, оружие, ворованные мобильные телефоны. / «Рабочая газета»: крымский вице-премьер Бурлаков – перевертыш вроде Кравчука. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках