российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе в годовщину ГКЧП прошел пикет «Верните нам Родину!» (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошел траурный пикет «Верните нам Родину!», приуроченный к 19 годовщине провала попытки сторонников сохранения СССР восстановить конституционный порядок в стране.

К 10 часам к Дому независимых профсоюзов Крыма стали стягиваться активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» («СКР»). Молодежь оделась в красные майки с гербом и надписью «СССР», представители старшего поколения развернули плакаты «Верните нам Родину!", «Даешь федерализацию», символику «СКР».

Милиция в проведение митинга не вмешивалась. Все выступления активистов фронта сводились к одному: развал Советского союза обернулся катастрофой для русских Крыма и Севастополя, причиной их нахождения в «абсолютно чуждом для них государстве», унизительного положения русских в качестве «национального меньшинства» на «исконно русских землях».

Несколько раз русские патриоты дружно скандировали: «Севастополь – Крым – Россия!».

Затем в помещении информационного пресс-центра началась пресс-конференция «СКР», где оценки выступающих, посвященные итогам пребывания Крыма и Севастополя в составе украинского государства, – были еще более резкими.

«Все доводы о том, что Советского Союза больше не существует, – заявил, в частности, ранее приговоренный при Викторе Ющенко к условному сроку за «сепаратизм» активист Фронта Семен Клюев, – не являются убедительными с правовой точки зрения. Госдума РФ 15 марта 1996 года приняла Постановление №157-IIГД «О юридической силе для Российской Федерации – России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», в пункте 3 которого записано следующее: «Подтвердить, что Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Борисом Ельциным и государственным секретарём РСФСР Геннадием Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР – высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР». Таким образом, Россия денонсировала Беловежские соглашения и признала существование Союза, пусть даже в этом Союзе кроме неё пока никого нет».

По мнению диссидента, результаты референдума 1 декабря 1991 года в поддержку «Акта провозглашения независимости Украины», принятого 24 августа 1991 года Верховным Советом Украины, «не являются обязательными для Крыма и Севастополя, так как в процессе этого мероприятия было нарушено тогдашнее союзное законодательство. Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 года сохранял за народами автономных республик и автономных образований право на самостоятельное решение вопроса о своём государственно-правовом статусе».

Лидер «СКР» Валерий Подъячий заявил, что русским людям живется в Крыму крайне некомфортно, и позиционировал навязываемую «мову» как «язык-паразит», на который на полуострове впустую тратятся колоссальные средства. Единственной поправкой в восстанавливаемую Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года должно стать исключение из списка государственных языков «мовы», на которой крымчане никогда не разговаривают:

«Наша позиция здесь из года в год принципиальная: упразднить украинский язык за ненадобностью», – резюмировал координатор «Севастополь – Крым – Россия».

Участники пикета

«Верните нам Родину!»

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.08.10

В Севастополе вновь призывают Табачника отменить указ Вакарчука по украинизации русских школ. / Уже не слухи: Агеева в мэры Симферополя двигает Мельник. Ставка на Живицу не сработала. / Власти Севастополя обещают искоренить коррупцию при зачислении детей в детские сады. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках