российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму проверка Госкомзема вылилась в 75 уголовных дел Коррупционеры сидят в местных советах, большинство из которых подконтрольны Партии регионов

Комплексная проверка Госкомитета по земельным ресурсам выявила многочисленные, системные нарушения соблюдения земельного законодательства в Крыму. Материалы проверки стали основанием для возбуждения 75 уголовных дел.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель антикоррупционной комиссии Верховного Совета Крыма Людмила Лубина.

По ее словам, комплексная проверка Госкомзема затронула период с конца 2009-го по август 2010-го года и выявила системные нарушения в сфере земельных отношений. В частности, предприятия не возмещают потери земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения.

«До бюджета в этом году не дошло 3 миллиона гривен», – уточнила Лубина.

Отдельные сельские советы устанавливают мизерные суммы за аренду земли. Так, поселковый совет Коктебеля заключил договор аренды на 49 лет участка в 819 га с ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» с ежегодной платой в сумме 5,2 тысячи гривен. При этом действительная арендная плата с учетом ценности земли должна была составить 1 миллион гривен в год. Точно так же Щебетовский поссовет указал в договоре аренды 831 га заводу «Коктебель» сумму в 2,7 тысячи гривен, при реальной сумме в 895 тысяч.

«И таких нарушений просто море», – отметила Лубина.

Она подчеркнула, что системные нарушения выражаются также в противозаконных выделениях земли, заниженной арендной плате, возмещении потерь земель сельхозназначения, самозахватах и загрязнении земель.

При этом главными коррупционерами, по словам Лубиной, являются местные советы.

«Есть такие славные места на берегу Черного моря, где земли практически нет. И тогда сельские советы поступают следующим образом – они приостанавливают право постоянного пользования землей государственным предприятиям и учреждениям», – сообщила глава антикоррупционной комиссии.

Так, в частности, поступил поссовет Массандры, который приостановил право Национального института винограда и вина «Магарач» на 76 га земли и аннулировал госакт «для нужд поселкового совета».

«Аналогичная ситуация произошла в Ялте, где 1 га забрали таким образом, в Гаспре – 0,4 га, в Малореченском – 13 га и 5 га», – перечислила Лубина.

Она подчеркнула, что схемы незаконного выделения земли всем давно известны. В рекреационной водоохраной зоне выделяются земли под ведение якобы сельского хозяйства, а затем меняется целевое назначение, и «вырастают пансионаты, кепминги, торговые площади – то, что запрещено строить по закону».

По словам Лубиной, главными коррупционерами являются абсолютно все местные советы (большинство из которых контролируется Партией регионов – прим. «НР»).

«Коррупционные схемы имеются в каждом совете. Получается интересная система, когда выясняют, кто принял решение, выходят 30 человек – мы принимали…. Попробуйте установить, кто виноват – это система. Это опробованные схемы и для того, чтобы их вывести на чистую воду и определить, кто виноват, надо очень хорошо поработать», – заключила глава комиссии.

Лубина отметила, что назвать фамилии коррупционеров в земельной сфере можно будет по результатам судебных разбирательств.

«Возбуждено 75 крупных уголовных дел. Но они в стадии следствия. Вот когда будут люди осуждены, и суд признает их вину, тогда вы увидите главных коррупционеров, которые будут наказаны», – пообещала Лубина.

Напомним, что в начале июля Госкомитет по земельным ресурсам направил в регионы ревизоров для комплексной проверки соблюдения земельного законодательства. Правительственная межведомственная рабочая группа была создана по распоряжению президента Украины. В ее состав вошли представители Администрации президента, Кабмина, Верховной Рады, правоохранительных органов, Госкомзема и других профильных комитетов. В первую очередь проверяющие направились в Крым, Севастополь, Киевскую область, Киев, Запорожскую, Черкасскую, Волынскую и Закарпатскую области. На проверку каждого региона был отведен недельный срок.

По словам галвы Госкомзема Олега Кулинича, результаты проверки войдут в государственную программу по наведению порядка в сфере землепользования и лягут в основу изменений законодательной базы, в том числе в создании условий для предотвращения теневой приватизации особо ценных земель.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.08.10

В школах Севастополя учебников хватает, но нужно еще больше. / В Симферополе из-за татарского самозахвата вырубят лес. Дома на улице Балаклавской стоят вплотную к соснам. / В Симферополе в годовщину ГКЧП прошел пикет «Верните нам Родину!» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках