российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму не работают органы контроля над распределением земли Чиновники либо сами незаконно выделяют участки, либо занимаются мелкими нарушениями

В Крыму контролирующие органы, которые должны следить за законностью распределения земли либо сами нарушают законодательство, либо занимаются незначительными нарушениями. Только Азово-Черноморская экологическая инспекция незаконно выделила 6 га побережья.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель антикоррупционной комиссии Верховного Совета Крыма Людмила Лубина.

По ее словам, масса контролирующих органов, в функции которых входит надзор за соблюдением земельного законодательства, фактически бездействуют.

«У нас, например, существует государственная земельная инспекция, в которой работает 68 инспекторов. За этот год они составили 1 тысячу протоколов, из которых 500 не исполнено, а еще 300 – составлены на мелкие и незначительные нарушения», – сообщила Лубина.

Так, в Ялтинский суд поступил протокол на лиц самовольно занявших 4 кв.м земли под торговую палатку для реализации продукции. Штраф составил 19 гривен. В Черноморском, Советском районах, городах Судак, Евпатория, Феодосия в течение года Госземинспекция не нашла ни единого нарушения.

«Деньги уходят, деньги уплывают, а соответствующие инстанции никаким образом на это не реагируют», – подчеркнула глава комиссии.

Аналогичные примеры нерадивого отношения к земле и недостаточного контроля депутат привела по Минприроды и Азово-Черноморской экологической инспекции, которая определяет и согласовывает отведение земельных участков в 100-метровой зоне от уреза воды.

«В Судаке в 100-метровой зоне отведено 0,5 га земли под пансионат с грубыми нарушениями», – сообщила глава комиссии и добавила, что с конца 2009 года Азово-Черноморской экологической инспекцией незаконно выделено 6 га земли в водоохраной зоне.

Лубина напомнила, что постановлением Кабмина от 2008 года запрещено отводить земли лесного фонда. Тем не менее, Рескомлес Крыма в апреле этого года вывел 25 га заповедного леса в Большой Алуште кооперативу «Приветное люкс».

По мнению главы комиссии, коррупционные схемы в земельной сфере появились благодаря тому, что не проведена инвентаризация земли, не разграничены земли государственной и коммунальной собственности, в большинстве населенных пунктов отсутствуют генпланы, не вынесены природоохранные зоны водоемов и побережья Черного моря.

«Помимо решения совета у нас же целая система согласований. Рескомзем говорит, я согласовал, потому что согласовал тот-то, Санэпидстанция согласовала, потому что согласовали пожарные, и вот этого товарища, кто сшил костюм выявить очень сложно», – резюмировала Лубина.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.08.10

В Крыму проверка Госкомзема вылилась в 75 уголовных дел. Коррупционеры сидят в местных советах, большинство из которых подконтрольны Партии регионов. / В школах Севастополя учебников хватает, но нужно еще больше. / В Симферополе из-за татарского самозахвата вырубят лес. Дома на улице Балаклавской стоят вплотную к соснам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках