российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская админреформа попахивает диктатурой Франко, – зампред «Державы» Владимир Корнилов

Крымское правительство объявило о начале акции по мониторингу общественного мнения на тему административно-территориальной реформы в Украине.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Совета министров, к «подготовке почвы» подключат радио, телевидение и бюджетную прессу. А в сентябре социологи проведут опрос среди жителей полуострова.

Также запланированы «круглые столы» с участием ученых-правоведов, юристов, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, крымских отделений политических партий и общественных организаций.

В республиканском Совете министров уже создана региональная рабочая группа по организации обсуждения админреформы. Ее возглавил премьер-министр автономии Анатолий Матвиенко.

В свою очередь «Новый Регион» также готов выступить площадкой для обсуждения идеи административно-территориальной революции. Сегодня агентство публикует мнение директора Центра стратегического планирования и заместителя председателя Всеукраинского политического объединения «Держава» Владимира Корнилова.

Он считает, что реформа, которую сейчас пытаются внедрить чиновники, очень напоминает реформу испанского диктатора генералисимуса Франко.

«Они (чинуши – ред.) говорят, что это польский опыт. А мне это очень напоминает реформу генерала Франко в Испании, когда вся админреформа была направлена на то же самое, что и сейчас, - угробить, расчленить исторические регионы, - заявляет Корнилов. - Франко не мог терпеть Каталонию и все, что связано с каталонским языком, с самобытностью каталонцев. И реформа была во многом очень похожая. Членились исторические провинции, запрещали людям говорить на их региональном языке, запрещали в органах власти, как это сейчас происходит в Крыму, говорить на родном языке. Но как только режим Франко пал, в стране все стало возвращаться на круги своя. Испания (в конституции написано, что она унитарная страна) по сути дела с 1970 года путем нескончаемых референдумов превратилась в федеративное государство, чья база находится в исторических провинциях. Культурная самобытность этих людей взяла вверх. То же самое сейчас происходит у нас. Перед обществом стоит задача не дать этому государству превратиться в авторитарное государство, где любое понятие региональной самобытности было бы задавлено».

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 16.06.05

Украинцы не верят Зваричу и Порошенко, а Ющенко вызывает доверие в основном у малообразованных сограждан. / Украина начинает блокаду Приднестровья. / Подробности аварии на Крымском содовом заводе: аммиаком отравились одесситы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках