российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пискун не признает подлинность записей «прослушки» его телефона, потому что это «разговоры частных лиц»

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не будет инициировать возбуждение уголовного дела по факту незаконной «прослушки» его телефонных разговоров с Виктором Пинчуком. Об этом он заявил на брифинге в четверг.

Пискун, в частности, отметил, что, во-первых, такого разговора не было, а во-вторых, это разговор двух частных лиц. Он также подчеркнул, что при современной технике можно любой разговор записать и напечатать.

Кроме того, Пискун отметил, что Генпрокуратура не возбуждает уголовные дела просто так. «Должны быть основания для возбуждения уголовного дела», - сказал он.

По мнению Генпрокурора, уголовное дело по факту «прослушки» телефонного разговора с Послом США в Украине Джоном Хербстом возбуждено в связи с тем, что в нем фигурирует два высших государственных должностных лица. «Вот разговор с Хербстом является основанием, поскольку он является Послом, а я был Генеральным прокурором. Это два должностных лица», - сказал он.

Кроме того, Пискун подчеркнул, что в Генпрокуратуре есть 119 эпизодов по фактам прослушивания высших должностных лиц государства, в том числе, Президента Украины, Премьер-министра и народных депутатов. «Это факты, установленные следствием. У нас есть копии этих прослушиваний, этих разговоров», - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что он намерен поставить точку в этом вопросе и привлечь виновных к ответственности, то есть тех, кто без санкции суда прослушивает телефонные разговоры. По его словам, в цивилизованной стране невозможно без санкции суда кого-то прослушивать, а если даже это и осуществляется, то такие разговоры не могут выступать в качестве доказательств в суде.

Возвращаясь к теме прослушивания разговора с Виктором Пинчуком, Пискун отметил: «А даже если бы и был такой разговор, то это был бы разговор двух частных лиц. Я тогда не был Генеральным прокурором, и поэтому это мои проблемы и его», - передает «ЛИГАБизнесИнформ».

Напомним, недавно глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Владимир Стретович предложил внести в повестку дня Верховной Рады вопрос об отставке генпрокурора, в связи с компрометирующими Пискуна записями его телефонных переговоров, появившимися в интернете.

Ранее Общественный комитет национальной безопасности Украины заявил, что в содержании телефонных разговоров Пискуна с послом США Хербстом есть признаки государственной измены.

Напомним также, что Генпрокуратура приобщила к делу Гонгадзе записи разговоров Леонида Кучмы, которые нелегально сделал майор госохраны Николай Мельниченко. Как утверждают некоторые эксперты, без этих записей невозможно доказать вину заказчиков убийства журналиста.

Ссылки по теме:

В Раде запущен механизм отставки Генпрокурора >>>

Пискуна обвинили в государственной измене >>>

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 16.06.05

«Выездной Давос» в Киеве. / Павловский: Украину ждет политический кризис. / Украинцам повышают плату за свет и газ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках