российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты в Крыму признали незаконность присвоения звания героя Украины Бандере и Шухевичу

Крымская организация Украинской Народной партии признала факт незаконности присвоения звания «Герой Украины» Степану Бандере и Роману Шухевичу. По мнению члена организации Алексея Климчука, закон не имеет «обратной силы», а потому звание нельзя присваивать никому, кто заслужил этого до принятия закона в 1998 году. Об этом сообщила пресс-служба крымской УНП.

«УНП считает целесообразным исправить юридическую ошибку Виктора Ющенко, который за время своего президентства предоставил Степану Бендере и Роману Шухевичу звание «Героя Украины», – сказано в сообщении.

Украинские националисты даже привели в пример введение в СССР в 1934 году звания и награды «Героя Советского Союза», которые «не были присвоены Щорсу, Чапаеву, Пархоменко, Боженко и другим героям гражданской войны, отвечающим этому званию».

Для исправления «исторической несправедливости», крымская УНП предлагает принять закон о введении в Украине звания и награды «Борца за независимость Украины» с отдельно выписанным пунктом о его «обратной силе». По мнению авторов предложения, это необходимо для чествования Евгения Коновальца, Степана Бандеры, Романа Шухевича, Ивана Мазепы, Андрея Мельника, героев Крут и многих других «патриотов» Украины.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 25.08.10

Недоминистр образования Крыма Дзоз начала работу с оскорбления подчиненных. / Сенченко открещивается от причастности к дерибану Феодосийского завода: «Это полный бред». / Крым сползает в море из-за псевдодеятельности противооползневого управления. За год предприятие получило доход в 5,2 млн. гривен, потратив на ремонт берегоукрепительных сооружений всего 129 тыс. гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках