российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти с триумфом встречают агитпробег тоталитарной секты

По Крыму сектанты Шри Чинмоя несут факел эстафеты «Бег всемирной гармонии».

Факел зажгли вчера с помпой в Севастополе на Сапун-горе и пронесли до площади Нахимова. Затем эстафета отправилась в Ялту, где примет участие в праздновании 80-летия «Артека». Завтра факел попадет в крымскую столицу, где возле Дворца пионеров с марафонцами встретятся представители администрации города.

Примечательно, что местные власти восторженно встречают марафонцев. Управления по физической культуре и спорту организовывают встречи бегунов с общественностью, а в марафоне по населенным пунктам принимают участие местные спортсмены.

В то же время, специалисты относят организацию Шри Чинмоя к так называемым псевдоиндуистским тоталитарным сектам. Как и во всякой секте, относящейся к псевдоиндуизму, в ней можно обнаружить гуруизм - наличие некоего харизматического лидера, власть и влияние которого внутри сектантской среды не имеет границ. Гуру требует от своих последователей полного послушания, вегетарианства (иногда строгого, иногда - с рыбой), сексуального воздержания, сокращения сна. Наиболее преданным последователям рекомендуется переселение из семей в общины и работа на «божественных предприятиях» (расклейка плакатов, продажа книг).

Воля Чинмоя предъявляется его ученикам, как воля бога. «Я хочу, - говорит Шри Чинмой, - чтобы каждая моя просьба воспринималась вами как приказ Господний. Если вы не станете повиноваться мне, у вас сначала разрушится душа, а потом вы умрете физически».

Вовлеченный в группу последователей Шри Чинмоя человек постепенно начинает терять самостоятельность и становится полностью зависимым от секты фанатичным последователем предлагаемого учения.

В Польше отмечены факты похищения адептами Шри Чинмоя нескольких десятков детей и широкого использования в культовой среде наркотиков. Деятельностью секты Шри Чинмоя озабочены власти Германии, где наблюдаются увеличение числа случаев психических отклонений и даже суицидов среди адептов этого учения.

Следует отметить, что нет никаких сведений о том, что Шри Чинмой имеет посвящение какого-либо индуистского гуру и принадлежит к какой-либо традиционной парампаре.

В зарубежных странах секта действует под прикрытием организации «Комитет мира».

С 1986 года Шри Чинмой занимается через средства массовой информации широкой пропагандой «Ходьбы мира» (используются также названия «Бег мира» и «Пробег мира»). Акция проводится ежегодно и предполагает факельную эстафету, участники которой во время бега «медитируют за мир во всем мире», а присоединиться к бегунам может любой человек, готовый «подумать о любви ко всему живому».

В Украине факельная эстафета Шри Чинмоя проходила в 2001 году. Тогда она называлась «Бег Мира Дом-Единство Шри Чинмоя».

В 2005-м эстафета проходит через 45 стран Европы. В Украине она пройдет по семи областям. Ее маршрут разработан по трем веткам: Севастополь - Киев, Ужгород - Киев, Донецк- Киев.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 16.06.05

Крымские виноделы не успевают получить новые акцизные марки. / Пискун не признает подлинность записей «прослушки» его телефона, потому что это «разговоры частных лиц». / «Выездной Давос» в Киеве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках