российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Артек» отмечает 80-летний юбилей

Международный детский центр «Артек» отмечает 80-летний юбилей. 16 июня, в день рождения «Артека», начались праздничные торжества, которыми будут наполнены все смены юбилейного лета. Сегодня вечером артековцы разных поколений и гости международного центра собрались на концерт «Остров Детства – «Артек».

Праздничными юбилейными мероприятиями будут наполнены все последующие тематические смены и фестивальные проекты. Среди них Международный детский кинофестиваль «Артек» (23-24 июня -12-13 июля); Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему», Международный аэрокосмический фестиваль «Сузір’я–Артек”(15-16 июля – 4-5 августа), Международный конкурс-фестиваль «Наша земля Україна» (7-8 августа – 27-28 августа) и др.

Кульминационным событием юбилейного лета станет детский праздник, который состоится в дни проведения Международного фестиваля культуры и спорта «Артековский олимп» (7-8 августа – 27-28 августа).

Урочище Артек (по др.-гречески: ортеки - перепелка) получило свое название, по-видимому, в период, когда в северной его части на холме Тоха-Дахыр с IV в. до н.э.. до IV в. н.э. существовало греческое поселение. Остатки его были обнаружены в ходе археологических раскопок в 1968 году. Более древние обитатели здешних мест (I тысячелетие до Р.Х.) - тавры. Они оставили о себе память на территории «Артека» в виде каменных ящиков - могил (дольменов).

Гурзуфская округа вместе с урочищами Ай-Даниль, Гугуш, Хазары, Артек, Ахелач, с селением Кизил-Таш (Краснокаменка) в средние века была крупным административно - хозяйственным и торговым центром южнобережья. Здесь через перевал Гурзуфское седло проходил древний торговый путь в Херсонес, Бахчисарай, Мангуп, Керкениду и дальше в Европу.

Первые частные имения и дачи в Гурзуфской округе появились в начале XIX века. В самом Гурзуфе - имение Дюка Ришелье (1808-1811 гг.), а в урочище Артек - польского графа Густава Олизара (1823 г.). В 1832 году имение Олизара приобрели Потемкины. В 1875 году владельцем Артека стал московский купец И.А.Первушин, основавший здесь торговый дом «Первушин и сыновья». Здесь же, несколько позднее Потемкиных, по соседству с их имением, появились частные владения Н.А. фон Гартвиса, Метальниковых и фон Фиков. Имение Гартвиса в 1896 году перешло генералу Виннеру.

По соседству с Артеком в урочище Камака построил имение некто Ашер (тат.- музыкант), которое позднее перешло к потомкам известных российских купцов Строгановых (ныне территория комплекса «Прибрежный»)

В начале XIX века в урочище Хазары построил свое имение полковник российской армии А.Абдурахманчик, которое позднее приобрел поручик А.И.Султан Крым-гирей. У наследников Султана Крым-гирея имение в 1897 году купили инженер - строитель В.И.Березин и его супруга О.М.Соловьева, которые заложили здесь один из первых южнобережных курортов - «Суук-Су» — был введен в строй 1 августа 1903 года. На этом курорте в первой четверти XX века побывали писатели И.А.Бунин, А.И.Куприн, А.П.Чехов, художники А.Суриков и К.Коровин. В 1914 году курорт посетил император Николай II, здесь отдыхали Эмир Бухарский, Ф.И.Шаляпин, и многие другие именитые особы.

В 1924 на месте курорта «Суук-Су» был открыт санаторий ВЦИК СССР. В январе 1925 года губкомам, губздравам и отделениям РОКК страны направлено циркулярное письмо ЦК РОКК о решении организовать в Артеке Всесоюзный санаторий для пионеров и школьников. В лагере поставили 4 палатки по 20 мест. Обслуживающего персонала - 21 человек. 16 июня в Артеке открыли Всесоюзный лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией и другими детскими заболеваниями. За летний сезон в лагере провели 4 смены. В год основания в Артеке побывали 320 ребят.

В 2004 году МДЦ «Артек» официально признан центром для реализации международных проектов ЮНЕСКО.

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 16.06.05

Шкиря: Ющенко должен отказаться от участия в парламентских выборах по этическим соображениям. / Жители «экологического» палаточного городка в Балаклаве утверждают, что им никто не платит, и продолжают жевать спонсорскую кашу. / Налоговики пытаются заставить крымских работодателей поднять уровень официальной зарплаты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках