российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дзоз: Право учиться на украинском языке – «плюс» в системе образования Крыма

В Крыму нет проблем с обучением на украинском языке. Жалобы, которые поступают в Министерство образования республики, являются популистскими – родители такие не пишут.

«В Автономной Республике Крым последние 5 лет отсутствуют жалобы и обращения в Министерство образования и вышестоящие организации от родителей, которым будто бы необоснованно отказали в организации обучения на родном языке», – заявил на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель министра образования и науки Крыма Владимир Каврайский, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, на притеснения украинского языка в Крыму жалуются исключительно общественные организации, и их обращения носят общий характер.

«Ни одной жалобы на то, что необоснованно отказали в открытии класса у нас нет», – акцентировал Каврайский.

Он отметил, что каждый год число детей, обучающихся на украинском языке, увеличивается в Крыму на 1%. В этом учебном году таких учащихся будет уже 8%. В то время как 88,8% крымских школьников предпочитают обучаться на русском языке, а 3,2% – на крымско-татарском.

В свою очередь, присутствующая на пресс-конференции и.о. министра образования и науки Крыма Виталина Дзоз, отвечая на вопрос о притеснении украинского языка в системе образования Крыма, заявила: «Право учиться на родном языке в Крыму обеспечено. Это положительный момент образования Крыма».

По данным крымского Минобраза, на сегодняшний день в Крыму открыто 850 классов с украинским языком обучения и 15 украинских школ. Педагоги постоянно проходят языковые курсы и обмениваются опытом с коллегами из Полтавы и Винницы.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 26.08.10

Севастопольский депутат Колесниченко хочет, чтобы в леса запустили охотников. / Севастопольские предприятия скрывают получение иностранных инвестиций. / Украина и Россия подпишут дополнение к неработающему «Большому договору». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках