российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобразования Крыма: Украинские учебники по истории надо подогнать под российские и польские пособия

В Министерстве образования и науки Крыма считают, что украинские учебники по истории должны соответствовать российским и польским.

«Очень важно, чтобы министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник поставил дискуссионный вопрос об учебнике, в котором бы историческая наука не противоречила историческим наукам в учебниках России и Польши», – заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель министра образования и науки Крыма Владимир Каврайский, передает корреспондент «Нового Региона».

Каврайский сообщил, что в этом году ученики 10-х классов получат совершенно новые учебники по истории. В будущем будут пересмотрены и переизданы учебники для остальных классов.

«Хотят сделать учебники, чтобы они меньше содержали комментариев и больше фактажа событий, которые происходили», – рассказал первый замминистра образования Крыма.

Причем сам Каврайский считает, что говорить в школе об истории 10-летней давности «наивно».

«Это еще не история, а политология, скорее всего», – пояснил он.

Комментирую пособия по другим школьным предметам, Каврайский сказал, что к ним особых претензий нет, поскольку они не были подвержены «политизации и коррекции».

«У нас вопросы только к учебникам гуманитарного цикла (в том числе по литературе – прим. «НР»)», – подчеркнул Каврайский.

По его словам, крымские школы будут полностью укомплектованы всеми необходимыми пособиями до 1 ноября. На сегодняшний же день из Киева прислали 40 тысяч новых учебников, в том числе 18 тысяч букварей – столько первоклашек придут в крымские школы в этом году.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 26.08.10

Администрация Севастополя: строительная отрасль еще не вернулась к докризисным показателям. / Дзоз: Право учиться на украинском языке – «плюс» в системе образования Крыма. / Севастопольский депутат Колесниченко хочет, чтобы в леса запустили охотников. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках