российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медицинские осмотры учащихся в Крыму перенесут из поликлиник в школы

В начале сентября в Симферополе состоится совместная коллегия Министерства образования и Министерства здравоохранения, где будет рассматриваться возможность проведения обязательных медицинских осмотров учащихся в школах, а не в поликлиниках. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила и.о. министра образования и науки Крыма Виталина Дзоз, передает корреспондент «Нового Региона».

Она рассказала, что данная идея внезапно возникла у нее после поездки в Киев на всеукраинскую коллегию по образованию.

«По существующему закону, осматривать детей могут только в поликлиниках. Осмотр не предусматривается в школах, хотя это пропагандирует Харьков», – сказала Дзоз.

По ее словам, в Харькове разработали собственную систему проведения медицинских осмотров, после которого происходит деление детей на группы для занятий физкультурой.

«Мы тоже выработаем систему, каким образом можно обеспечить максимальный 100-процентный охват детей профосмотром, а потом разделение их на группы», – заявила Дзоз.

Напомним, что в Украине пристальное внимание к здоровью школьников началось в прошлом году, когда сразу в нескольких областях на уроках физкультуры умирали дети.

По данным киевского Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева, заболеваемость детей школьного возраста в Украине за последние 10 лет выросла на 26,8%. хронические заболевания среди учеников 1-го класса имеют 30% детей, среди учеников 5-го класса – 50% , 9-го класса – 64%.

Уже в 1-м классе отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата имеют до 11% школьников, носоглотки – 25%, нервной системы – 30%, органов пищеварения – 30%, аллергические проявления – 25%.

С 1-го по 9-й класс частота понижения остроты зрения вырастает в 1,5 раза; частота нарушений осанки – в 1,5 раза; распространенность болезней органов пищеварения – в 1,4 раза; распространенность болезней эндокринной системы – в 2,6 раза. При этом только 5% учеников относятся к специальной группе по физическому воспитанию.

Высокий уровень физической подготовленности, по презентованным данным, имеют только 9,3% детей с хроническими заболеваниями и 40% – практически здоровых детей. В физическом развитии школьников наблюдаются такие неблагоприятные тенденции, как ассенизация, понижение округлости грудной клетки, понижение жизненной емкости легких, мышечной силы.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 26.08.10

Минобразования Крыма: Украинские учебники по истории надо подогнать под российские и польские пособия. / Администрация Севастополя: строительная отрасль еще не вернулась к докризисным показателям. / Дзоз: Право учиться на украинском языке – «плюс» в системе образования Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках