российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: Русские могут победить на выборах в Крыму только в жесткой идеологической схватке с Партией Регионов

Предвыборная стратегия русских организаций Крыма должна строиться с учетом полного предательства Партией регионов интересов русского избирателя, приведшего ее к власти как в Крыму, так и на Украине.

Об этом на круглом столе в Симферополе заявил лидер русской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Он напомнил российским участникам круглого стола, что с приходом президента Виктора Януковича положение крымчан и севастопольцев «ни на йоту не изменилось к лучшему, украинизация только усиливается».

В качестве примера Компаниец привел увеличение числа законодательных и регулятивных актов, ограничивающих сферу употребления русского языка на Украине с 78-ми при экс-президенте Ющенко до 79-ти в настоящее время.

«Как и при Ющенко, с мая месяца мне и моим товарищам было неоднократно отказано в административных судах Крыма в гарантированном мне статьей 12 конституции АРК праве на ведение процесса на русском языке. Коммерческая инициатива русских предпринимателей подавляется запретом рекламы на русском языке. Продолжается издевательство над пенсионерами в аптеках, учащимися и их родителями в школах, украинизируются последние остатки русских электронных СМИ… Янукович и его команда не считают русских за людей, факт», – отметил общественник.

В качестве примера он привел циничное невыполнение Януковичем публичных обещаний крымчанам о повышении статуса русского языка в марте-апреле текущего года и его заверения в том, что никаких репрессий в отношении своих противников на президентских выборах – не последует.

Поэтому, по словам Компанийца, единственный шанс русского движения войти в крымскую власть – это решительное преобладание в предвыборной кампании идеологических вопросов над социально-экономическими, ибо на последних спекулируют все, кому не лень, в первую очередь регионалы. В противном случае окончательно дезориентированному русскому крымскому избирателю будет очень сложно понять, чем же «русские» отличаются от сине-белых «крымских».

«О социалке вообще не придется говорить – во время «Ч», когда осенью пенсионеры получат драконовские коммунальные счета. Именно тогда хаос, по формуле Мао, усилится, и ситуация для русских активистов станет великолепной. К национальному гнету добавится экономический, и вот тут надо будет давить на полную гашетку – вспомнить регионалам «всё»: и «Обещали – выполняем!", и русский язык, и летние учения НАТО, и расправы над сторонниками идеи межгосударственного союза России – Белоруссии – Украины, и похороны федерализации. А если, как сегодня, известная русская сила будет открывать «приемные покои» для русских бабушек и дедушек, где основным пунктом деятельности будет значиться А) – водоснабжение, Б) – водоотведение и канализация, – тогда пиши-пропало, крымские выборы будут с позором провалены», – считает Святослав Компаниец.

Не менее важным, по его мнению, аспектом предвыборной стратегии русских должна стать критика действующей украинской конституции АРК, борьба за ее отмену и возврат к действию Конституции Республики Крым в первой редакции от 6-го мая 1992 года.

«Каждый крымчанин знает на собственном опыте, что конституция 98-года не работает и давно уничтожена. Падающего – подтолкни», – напомнил слова Ницше правозащитник.

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 26.08.10

Медицинские осмотры учащихся в Крыму перенесут из поликлиник в школы. / Минобразования Крыма: Украинские учебники по истории надо подогнать под российские и польские пособия. / Администрация Севастополя: строительная отрасль еще не вернулась к докризисным показателям. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках