российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массандровский поссовет раздал 48 га земли, незаконно отнятой у совхоза «Гурзуф» Ущерб государству по оценке на 1999 год – более 20 млн. гривен

По результатам проверки правоохранительными органами решений Массандровского поселкового совета о выделении земельных участков на территории поссовета был выявлен факт незаконного включения 48 га земель сельхозназначения совхоза-завода «Гурзуф» в границы поселка Никита. Позже все эти земли были розданы гражданам и юридическим лицам.

Проверка установила, что в 1992 году границы пгт Никита, подчиняющегося Массандровскому поссовету, были установлены в размере 303 га. Однако несколькими годами позже был разработан технический отчет по установлению границ пгт Никита уже площадью 350 га. При этом Массандровский поссовет не согласовал и не утвердил отчет в установленном порядке.

«Таким образом, Массандровский поселковый совет самовольно включил в границы пгт Никита 48 га земельных участков, ранее находящихся в пользовании совхоза-завода «Гурзуф» (земли лесов и сельхозназначения)», – говорится в итоговом акте проверки.

После самовольного расширения границ все включенные земли были разбиты на участки и предоставлены гражданам (жителям пгт Никита и Ялты) под жилищное строительство. Также несколько участков площадью от 1,5 до 4,5 га достались фирмам, зарегистрированным в Никите, под строительство баз отдыха и рекреационных комплексов. Всего в 2005-2007 годах было выделено 26 участков.

По данным правоохранителей, согласно нормативно-правовой оценке земли в результате действий Массандровского поссовета государству был причинен ущерб на сумму 20,2 млн. гривен.

Отметим, что переоценка земли в Массандровском поссовете не проводилась с 1999 года.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.08.10

В Крыму тяжело травмирован водитель экскаватора-акробата. / Партия Регионов потеряла уже 15% рейтинга, но убеждает, что это – не катастрофа. / В Крыму спасли четверых отдыхающих, один – погиб. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках