российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция расследует факт превращения пансионата для детей в элитный комплекс «Никитский дворец» (ФОТО)

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Ялты расследует факт мошенничества при изменении целевого назначения земельного участка под строящимся комплексом элитных апартаментов «Никитский дворец».

Договор аренды земли, заключенный между застройщиком – ООО «Южный Берег» – и Массандровским поселковым советом, предусматривал строительство пансионата для отдыха родителей с детьми, и изначально не предполагал строительства коммерческой недвижимости. Об этом пишет общественно-политическая газета «События и комментарии».

Газета провела собственное расследование, установившее, что строительство широко разрекламированного «Никитского дворца» ведется на месте выкорчеванных виноградников института «Магарач» непосредственно вблизи Никитского ботанического сада.

«Знаменитая климатология Южнобережья, описанная впервые С.Боткиным, оказалась губительной для природы, превратив побережье Никиты в непригодное для выращивания винограда место… Да и оливковая роща, окружавшая виноградники, как нельзя лучше подчеркивала эту неплодородность и непригодность», – сокрушается газета по поводу строительства на уникальных землях сельхозназначения.

Журналисты установили, что после вырубки значительной части виноградников и оливковой рощи, сотрудники ООО «Южный Берег» на образовавшемся пустыре камнями выложили несколько квадратов, которые решением Николаевского городского суда были признаны объектом неоконченного строительства. Суд обязал Массандровский поселковый совет заключить договор аренды и передачи вышеуказанного участка ООО «Южный Берег» для завершения строительства пансионата для отдыха родителей с детьми, что и было исполнено, причем без составления и утверждения проекта отвода.

После начала строительства, отмечают журналисты «Событий и комментариев», ООО «Южный Берег» неоднократно выходило за пределы отведенного для строительства участка, влезая на соседние участки, принадлежащие местным жителям.

«В данный момент уже подано несколько исков на сумму более 100 000 гривен, за уничтоженные ограждения чужих участков, заведено несколько административных и даже уголовных дел», – говорится в статье.

Кроме того, газета указывает и на факт мошенничества со стороны ООО по отношению к потенциальным покупателям элитной недвижимости.

«Никитский дворец» – это комплекс элитных апартаментов. Становясь счастливым обладателем апартаментов, в случае, если Вы захотите их продать, приходится платить налог, который составляет 30% от стоимости, которая начинается в «Никитском дворце» с 3000 долларов за квадратный метр. Обслуживание элитной недвижимости, как показала практика, составляет не менее 7 долларов за квадратный метр в месяц… Разумеется «апартаменты» полностью исключают такое понятие, как право прописаться в них, а уж тем более получить «вид на жительство», думая, что «апартаменты» являются «недвижимостью», – пишет газета.

Ялтинские журналисты отмечают, что главную опасность для строительства таит в себе уникальный участок, на котором и был расположен виноградник. «Корневая система этой культуры является фактором, сдерживающим оползни верхних слоев почвы, чего нельзя сказать о мраморе, керамограните и венецианской лепке «Никитского дворца», воссозданного на участке выкорчеванного виноградника, который превратился практически в «зыбучие пески». Поэтому трещины и разрывы почвы появились практически одновременно с началом воссоздания «Дворца». Особенно хорошо они заметны на начавшей сползать вниз дороге, проходящей под «Никитским дворцом». Стоящие ниже этой дороги частные дома также начали давать трещины, что лишний раз подтверждает упущения, допущенные при разработке и закладке фундамента «Никитского дворца», – подчеркивают «События и комментарии».

Автор статьи намекает, что начатое расследование может привести к тому, что «Никитский дворец» постигнет участь «Коттеджного поселка», воссозданного взамен предусмотренного договором аренды «Фитоцентра», находящегося на территории Никитского ботанического сада.

«Верховным Судом Украины в 2009 году воссоздание «Коттеджного поселка» признанно незаконным, в связи с нецелевым использованием земельного участка относительно условий договора аренды и вынесено решение о его сносе, несмотря на то, что люди, 5 лет назад ставшие счастливыми обладателями «никитских коттеджей», были добросовестными покупателями недвижимости у строительной фирмы «Консоль»…Хотя зная, как долго выносятся, а тем более выполняются решения о сносе, «Никитский Дворец» имеет все шансы разрушиться задолго до этого решения в результате оползня почвы», – заключает газета.

Напомним, возведение комплекса «Никитский дворец» началось в сентябре 2008 года. В рекламных проспектах застройщика говорится, что общая площадь территории «Никитского дворца» составляет более 1 га. Комплекс состоит из 2 девятиэтажных корпусов, объединённых общей стилобатной частью, и включает в себя 138 апартаментов (площадью 42-180 кв. м). Инфраструктурой предполагается наличие спортивных площадок, паркинга, прогулочных зон, бассейна, ресторана, СПА-комплекса, а также оборудование детской площадки.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Ялты расследует факт мошенничества при изменении целевого назначения земельного участка под строящимся комплексом элитных апартаментов «Никитский дворец»

Договор аренды земли, заключенный между застройщиком – ООО «Южный Берег» – и Массандровским поселковым советом, предусматривал строительство пансионата для отдыха родителей с детьми, и изначально не предполагал строительства коммерческой недвижимости

На месте виноградника теперь могут появиться элитные аппартаменты

Панорама с 10-го этажа строящегося элитного здания

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.08.10

В крымском правительстве подсчитали: бедных крымчан всего 3%. Остальное население способно оплачивать «золотые» услуги ЖКХ. / В Севастополе предлагают создать центр реабилитации пострадавших от облучения. / В Севастополе планируют увеличить стоимость проезда в катерах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках