российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В кинотеатры Крыма вернулись голливудские фильмы на русском языке Вопрос – навсегда ли?

В Крым вернулись зарубежные фильмы с дубляжным переводом на русском языке. Сейчас в кинотеатрах Севастополя, Ялты, Феодосии и Евпатории идет русскоязычный показ сразу двух кинолент производства США – боевик «Неудержимые» и триллер «Пираньи 3D».

Власти Крыма: наша заслуга!

В комментарии корреспонденту «Нового Региона» заместитель председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина сообщила, что с недавних пор руководство Украины положительно смотрит на то, чтобы в Крыму прокат фильмов осуществлялся на русском языке.

«Мы себе поставили цель – добиться того, чтобы можно было (показывать в кинотеатрах Крыма) и мультики детям на русском, и молодежи – то, что положено, чтобы они смотрели. Да и в целом (нужно) убрать этот дискриминационный момент», – заявила Умрихина.

«По крайней мере, в Министерстве культуры Украины нас понимают, все вопросы решены. Теперь все зависит от парламента (Украины)», – добавила она.

Умрихина подчеркнула, что речи о запрете фильмов на украинском языке в Крыму не идет.

«Мы не ставим вопрос так – запретите фильмы на украинском. Ради Бога, то, что уже сделано на украинском, пусть идет. Не будем же мы их переделывать», – сказала заместитель премьер-министра Крыма.

Кинопрокатчики: развяжите нам руки!

Впрочем, кинопрокатчики смотрят на ситуацию без особого оптимизма и все, как один, заявляют – проблема остается.

«К сожалению, ничего существенного не изменилось. Мы как получали фильмы в основном на украинском языке, так и получаем. Единственная пока возможность русскоязычным зрителям посмотреть фильмы на родном языке – это фильмы производства России или попадающие к нам, как фестивальное кино», – прокомментировали в одном из популярных крымских кинотеатров.

В сентябре в прокат зайдет ряд интересных зарубежных фильмов, показ которых будет только на украинском языке.

«Будут обязательно и мощные российские премьеры. Ждем, что они появятся к Новому году. Они порадуют нас русским языком. Но в любом случае проблема остается», – говорят прокатчики.

В Крыму считают, что Министерство культуры автономии могло бы взять на себя функцию по выдаче разрешений на прокат фильмов по русскому языку.

«Это бы, конечно, нам всем развязало бы руки», – говорят кинопрокатчики.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 01.09.10

Не прошло и 4 года: Рескомзем решился вернуть Крыму земли гольф-клуба друга Януковича. / Украинский ученый предложил отказаться от «имперской» даты Дня рождения Одессы. / В Феодосии «Беркут» «крышует» злосчастный «Водный мир» не менее трех лет. Складывается впечатление, что на посетителях ночного клуба отрабатываются приемы рукопашного боя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках