российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинским депутатам не понравился оглядывающийся лев. Герб и флаг города вынесут на общественные слушания

Ялтинский горсовет не утвердил герб и флаг города. Хотя атрибуты официальной символики прошли согласование в Геральдической палате Украины и даже получили там лестные отзывы.

Как передают «Ялтинские вести», автор проекта Сергей Милокумов, представил депутатам красно-синий флаг с изображением золотого льва и выдержанный в тех же тонах герб — щит с оглядывающимся львом, украшенный ветками виноградной лозы и лавра и увенчанный пальмовой веткой. Поддерживают гербовый щит по проекту два символических морских конька. Символика разрабатывалась в течение года, а за основу был взят герб Ялты, использовавшийся еще в имперской России.

Милокумов подробно объяснил, какое значение имеет каждый элемент нового герба с точки зрения геральдики. Так, по его словам, фигура льва — символ солнца, власти, а то, что он оглядывается назад, означает, что город не должен забывать о своем прошлом. Цвета герба, красный и синий, по геральдическим канонам соответствуют власти и невинности. Символическая башня над щитом указывает на статус города, а девиз «Yalta Urbs Meridials» в русском варианте звучит как «Ялта — летняя столица».

Герб и флаг прошли согласование в Геральдической палате Украины и даже получили там лестные отзывы. Однако это произошло помимо согласия сессии городского совета, так как депутаты не видели ни одного эскиза за все время подготовки символики.

Возникли вопросы у народных избранников и по поводу элементов герба, цветовой гаммы и общего его настроения. Депутаты посчитали его слишком напыщенным, слишком агрессивным и просто непривлекательным для солнечной Ялты.

По мнению депутата Олега Зубкова, для города лучше иметь красивый, светлый и легкий герб, пусть даже не соответствующий всем геральдическим строгостям. Использовавшийся до сих пор еще с советских времен ялтинский герб с восходящим солнцем и волнами и более точно соответствовал образу приморского города, хотя противоречил существующим канонам, считают в горсовете.

Автору проекта было также сделано замечание, что в предложенном им девизе на латыни утверждается в лучшем случае, что Ялта — столица, но нет никакого указания на ее «южность». Депутаты также выразили свое недоумение по поводу того, почему не был объявлен конкурс на разработку общегородской символики, да и готовый проект не был представлен общественности.

В результате долгих пререканий депутатов и автора проекта было принято решение не утверждать официальный герб и флаг города Ялта, а еще раз рассмотреть варианты в депутатских комиссиях, при этом привлечь для консультаций независимых экспертов — специалистов по геральдике. Кроме того, символика города будет вынесена на суд горожан на общественных слушаниях, тем более что Положение об их проведении уже утверждено депутатами. Так что у ялтинцев появится шанс самим выбрать символ своего города. А пока вопрос об утверждении герба и флага Ялты отложен как минимум до следующей сессии горсовета.

Автор проекта, заслуженный художник Украины, член Союза дизайнеров Украины Сергей Милокумов разработал фирменный стиль Ялты. Его слоган «Ялта — город счастья» красуется на многих рекламных щитах. Правда, сам фирменный знак - оранжевое солнышко - напоминает логотип телекомпании «Черноморская», в эфире которой ведет передачу один из главных критиков герба – депутат Зубков.

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 17.06.05

Кинах обиделся на интернет-газету за то, что Бродский «заставил» его «лизать зад». / У стен симферопольского роддома нашли 7 снарядов. / Турецкие помидоры на рынках Киева выдают за крымские. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках