российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: меджлис давно уже не имеет права говорить от имени всех крымских татар

Меджлис давно уже не имеет права говорить от имени всех крымских татар, считает крымско-татарский оппозиционер, бывший функционер меджлиса Надир Бекиров.

Он напомнил, что еще несколько лет назад меджлис утвердил снижение нормы участия крымских татар в выборах курултая, при которой он считается легитимным, – с 50%+1 до 1/3 всех крымских татар избирательного возраста, живущих на Украине.

Затем на заседании меджлиса 17 августа 2007 года председатель ЦИК курултая Ахтем Чийгоз официально доложил, что норма эта выполнена – в выборах текущего курултая приняло участие 62 000 крымских татар-избирателей.

Но, по разным данным, отмечает Надир Бекиров, в 2007 году в Крыму насчитывалось от 160 до 180000 крымских татар избирательного возраста. Таким образом, меджлис расписался, что организованный им очередной курултай поддерживает заведомое, далекое от половины меньшинство крымских татар.

С этого момента, подчеркивает оппозиционер, какие бы то ни было претензии меджлиса, курултая на звание представителей крымско-татарского народа – «циничная ложь, рассчитанная на неосведомленность самих крымских татар, государства, общественности, диаспоры, международных организаций, экспертов».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.09.10

Сенченко: запретом на референдумы о статусе русского языка Партия регионов продолжает построение тоталитарного государства. Даже БЮТ – за русский язык в Крыму, ПР – категорически против. / Коммунальщики крымского Щелкино забыли перечислить в бюджет подоходный налог. / Администрация Януковича считает Ющенко «настоящим украинским президентом». «Это был человек, который думал по-украински». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках