AMP18+

Крым

/

Отдых в Крыму – 2010: новичкам и курсантам дадут пострелять из зениток на полигоне «Чауда» Последние две недели сентября летать над Черным морем небезопасно

В тактических учениях «Взаимодействие-2010» на полигоне «Чауда» в Крыму будут участвовать новички и курсанты. Почти 25% личного состава впервые постреляют из боевых зенитных комплексов.

Как сообщает Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины, в учениях будут задействованы будущие выпускники Харьковского университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба. В настоящее время они отшлифовывают свои навыки и умения на основных образцах боевой техники, в частности, зенитных ракетных комплексах «Оса-АКМ», БУК-М1, «Тунгуска».

Из Хмельницкого в Крым отправился железнодорожный эшелон с военнослужащими и спецтехникой отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов. По словам представителя командования ВС ВСУ Олега Луценко, практические запуски беспилотных самолетов-разведчиков сложный процесс, требующий от военнослужащих максимальной концентрации всех своих профессиональных качеств.

«Около 25% личного состава будут принимать участие в учениях впервые», – отметил Луценко.

В ходе учений на полигоне «Чауда» военные должны выполнить 16 пусков: 2 с целью воздушной разведки, 2 – для обеспечения стрельб истребителей и 12 пусков для обеспечения стрельб зенитных ракетных подразделений.

Активная фаза учений «Взаимодействие-2010» будет проходить с 15 по 30 сентября 2010 года на 10 сухопутных и морских полигонах Украины. Ожидается, что в учениях будут задействованы около 7 тысяч украинских военнослужащих.

Напомним, что в 2008 году в Крыму на полигоне «Чауда» в ходе учений «Морской узел» произошло 2 крупных ЧП. Во время стрельб зенитно-ракетного комплекса Бук-М1, едва стартовав, взорвалась одна из ракет. Затем две ракеты из комплекса «С-300» полетели не в ту сторону. К счастью, обошлось без жертв.

По заключению военных, у снаряда, изготовленного еще в начале 80-х, прогорел стартовый двигатель (в учениях использовались ракеты 1983-1985 годов выпуска).

Однако Министерство обороны Украины попыталось опровергнуть эти данные. Как заявил руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин, пуски зенитно-ракетных комплексов БУК М-1,С-300, системы залпового огня «Смерч» проведены успешно. Тем не менее, тогдашний министр обороны Украины Юрий Ехануров признал наличие проблем, которые связал с тем, что «ракеты у нас старые».

Несмотря на это Минобороны Украины продолжило срок эксплуатации систем «Бук-М1» и собиралось ходатайствовать по увеличению площади стрельбища.

Годом ранее после стрельб на полигоне «Чауда» Минобороны решил продлить на 21 год срок эксплуатации противокорабельных ракет «Термит». Ресурс припасов истек в 2003 году, а поскольку их производитель находится в России, проверить годность снарядов Кабмина поручил украинским военным промышленникам. Тогдашний глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что КБ «Луч», КБ «Южное», Государственный институт химвеществ и завод Артема выдали положительное заключение о продолжении ресурса «Термитов» еще на 21 год.

Кроме того, Минобороны проводит работу по продлению ресурса минного и торпедного вооружения для Военно-морских сил Украины, а в 2006 году был продлен срок службы ракетам противовоздушной обороны кораблей.

Предыдущие учения с использованием комплекса С-300 на полигоне «Чауда» проходили в 2001 году. Тогда учебным залпом ракеты над Черным морем был сбит самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь». В результате погибли 78 человек.

Феодосия, Анна Ахметова

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Омск, Севастополь, Челябинск, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Туризм, Экономика,