российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отдых в Крыму – 2010: новичкам и курсантам дадут пострелять из зениток на полигоне «Чауда» Последние две недели сентября летать над Черным морем небезопасно

В тактических учениях «Взаимодействие-2010» на полигоне «Чауда» в Крыму будут участвовать новички и курсанты. Почти 25% личного состава впервые постреляют из боевых зенитных комплексов.

Как сообщает Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины, в учениях будут задействованы будущие выпускники Харьковского университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба. В настоящее время они отшлифовывают свои навыки и умения на основных образцах боевой техники, в частности, зенитных ракетных комплексах «Оса-АКМ», БУК-М1, «Тунгуска».

Из Хмельницкого в Крым отправился железнодорожный эшелон с военнослужащими и спецтехникой отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов. По словам представителя командования ВС ВСУ Олега Луценко, практические запуски беспилотных самолетов-разведчиков сложный процесс, требующий от военнослужащих максимальной концентрации всех своих профессиональных качеств.

«Около 25% личного состава будут принимать участие в учениях впервые», – отметил Луценко.

В ходе учений на полигоне «Чауда» военные должны выполнить 16 пусков: 2 с целью воздушной разведки, 2 – для обеспечения стрельб истребителей и 12 пусков для обеспечения стрельб зенитных ракетных подразделений.

Активная фаза учений «Взаимодействие-2010» будет проходить с 15 по 30 сентября 2010 года на 10 сухопутных и морских полигонах Украины. Ожидается, что в учениях будут задействованы около 7 тысяч украинских военнослужащих.

Напомним, что в 2008 году в Крыму на полигоне «Чауда» в ходе учений «Морской узел» произошло 2 крупных ЧП. Во время стрельб зенитно-ракетного комплекса Бук-М1, едва стартовав, взорвалась одна из ракет. Затем две ракеты из комплекса «С-300» полетели не в ту сторону. К счастью, обошлось без жертв.

По заключению военных, у снаряда, изготовленного еще в начале 80-х, прогорел стартовый двигатель (в учениях использовались ракеты 1983-1985 годов выпуска).

Однако Министерство обороны Украины попыталось опровергнуть эти данные. Как заявил руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин, пуски зенитно-ракетных комплексов БУК М-1,С-300, системы залпового огня «Смерч» проведены успешно. Тем не менее, тогдашний министр обороны Украины Юрий Ехануров признал наличие проблем, которые связал с тем, что «ракеты у нас старые».

Несмотря на это Минобороны Украины продолжило срок эксплуатации систем «Бук-М1» и собиралось ходатайствовать по увеличению площади стрельбища.

Годом ранее после стрельб на полигоне «Чауда» Минобороны решил продлить на 21 год срок эксплуатации противокорабельных ракет «Термит». Ресурс припасов истек в 2003 году, а поскольку их производитель находится в России, проверить годность снарядов Кабмина поручил украинским военным промышленникам. Тогдашний глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что КБ «Луч», КБ «Южное», Государственный институт химвеществ и завод Артема выдали положительное заключение о продолжении ресурса «Термитов» еще на 21 год.

Кроме того, Минобороны проводит работу по продлению ресурса минного и торпедного вооружения для Военно-морских сил Украины, а в 2006 году был продлен срок службы ракетам противовоздушной обороны кораблей.

Предыдущие учения с использованием комплекса С-300 на полигоне «Чауда» проходили в 2001 году. Тогда учебным залпом ракеты над Черным морем был сбит самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь». В результате погибли 78 человек.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 06.09.10

В Симеизе пара из Донецка устроила дебош с плясками в кафе «Ежи». / Закон о полиции превратит Россию в «концентрационный лагерь». Депутат-единоросс призвал отказаться от принятия законопроекта. / В Крыму овчарка догнала пьяного водителя (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках