российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятные мероприятия о павших в Крымской войне прошли на полуострове (ФОТО)

Сегодня в Республике Крым и Севастополе прошли памятные мероприятия, посвящённые воинам Русской армии и флота, участникам сражений в Крымской войне 1853 – 1856 годов и Первой обороны Севастополя.

Мероприятия начались в крымской столице, ставшей в 1854 году прифронтовым городом, принявшим на лечение свыше 100 тысяч русских воинов. В 9:00 к Долгоруковскому обелиску были возложены венки от правительства Москвы, руководства Республики Крым, представителей русских национальных организаций.

Затем колонна автобусов с русскими активистами отправилась на Братское воинское кладбище Симферополя, где состоялись панихида и памятный митинг, посвященные воинам Русской армии и флота, павшим в годы Крымской войны. На митинге выступили митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь и мэр Симферополя Геннадий Бабенко, возложивший украинский венок к памятному кресту (см. фото) на русском воинском кладбище. Бабенко выразил благодарность постоянному представителю президента Украины Крыму Сергею Куницыну и Русской общине Крыма за активное участие в восстановлении Братского кладбища, где покоятся останки более 36 тысяч защитников России и Севастополя.

Затем колонна симферопольцев отправилась в сопровождении ГАИ на Братское воинское кладбище Севастополя. К этому времени мероприятия севастопольцев здесь уже закончились – крымчане ограничились коротким митингом и возложением венков к могилам русских адмиралов, генералов, офицеров и нижних чинов. Затем русские активисты Симферополя отправились в район первого крупного сражения Крымской войны – Альминского, состоявшегося в 1854 году в районе близ современного села Вилино. Здесь они встретились с большой группой севастопольцев, совместно с которыми провели памятный митинг и возложение венков к Мемориалу воинам Русской армии, погибших в Альминском сражении. На митинге выступили пожилые туристы – англичане, путешествующие по Крыму. Но так как они говорили без переводчика, рассказ британцев о посещении Диорамы и английского кладбища мало кто понял.

В заключение русские активисты Крыма почтили память русских воинов – участников Альминского сражения минутой молчания.

Начало памятных мероприятий в столице Крыма

Крымские чиновники возлагают венок

Крымчане – участники памятных мероприятий

На Братском военном кладбище в Симферополе

Панихида в храме на военном кладбище Симферополя

У могил героев

Лента от крымских чиновников

Куда же без Владимира Казарина

Геннадий Бабенко

По дороге к Братскому кладбищу в Севастополе

Возле храма с разбитым молнией крестом

Возложение венков к Мемориалу воинам Русской армии, погибших в Альминском сражении

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.09.10

Игорь Марков: «Родина» выдвигает в Крыму тех, кто противостоял «оранжевым» в тяжелейшие времена. Не Кендзеру судить их. / Сергей Аксенов: сейчас не время для противостояния русских лидеров Севастополя. Главная задача – приход к власти «истинных патриотов Крыма». / Фролов боится, что Москву постигнет «судьба Константинополя» (ФОТО, ВИДЕО). В Ураза-Байрам мусульмане с криками «Аллах Акбар» шли по городу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках