российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров поручил властям Крыма оперативно реагировать на слухи и удерживать цены на продукты

В Украине нет объективных причин для повышения цен на продукты и ограничения экспорта зерна. Подорожание отдельных товаров обусловлено недоразвитостью рыночной инфраструктуры и неумением власти оперативно реагировать на слухи.

Об этом на совещании по актуальным вопросам развития Крыма в Симферополе заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, несмотря на засуху, аграрии собрали достаточный для внутренних запросов и экспорта урожай зерновых.

«Мы ориентируемся на то, что полностью обеспечим себя продовольственным и фуражным зерном», – отметил премьер-министр.

Он заверил, что Кабмин не планирует вводить ограничения на экспорт зерна.

«Мы сейчас собрали зернотрейдеров и сказали откровенно, какой примерно объем можем выпустить за кордон с тем, чтобы составить график экспорта зерна, чтобы он не нарушил нам ценовую стабильность и обеспеченность продовольственным зерном», – сказал Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что для повышения цен на продукты нет объективных причин.

«Причина их, прежде всего, в недоразвитости рыночной инфраструктуры, обеспечивающей потребности населения, и неумение власти оперативно реагировать на распространение таких слухов»,– убежден премьер.

Он отметил, что причиной тревожных настроений среди населения стала ситуация в Российской Федерации.

«В России действительно сложилась тревожная ситуация, и там определенный рост цен обусловлен объективными обстоятельствами, но у нас такой ситуации нет», – заявил Азаров.

Решение проблемы глава Кабмина видит в создании сети оптовых рынков и значительных запасов продовольствия на уровне государства и в регионах. В связи с этим он поручил председателю Совмина Крыма Василию Джарты пополнить региональные запасы продовольствия.

«Есть у вас торговые сети – договаривайтесь, чтобы ваши партнеры по рынку оперативно реагировали, а у вас было достаточно средств и материальных возможностей», – сказал премьер, обращаясь к Джарты.

Вместе с тем, по словам Азарова, социально-экономическая ситуация в стране в целом за последние 6 месяцев улучшилась: восстановился баланс торгового сальдо, увеличились валютные резервы страны и обеспечена стабильность национальной валюты.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.09.10

В Крыму понижен класс пожарной опасности, однако лес для туристов все еще закрыт. Сегодня оперативный штаб продлил запрет из-за «специфики полуострова». / СМИ: на выборах в парламент Крыма местами в списке уже торгуют по $150-300 тыс.. / Макеевский водитель на Ялтинской трассе протаранил автомобиль алуштинца. За сутки приезжие устроили на крымских дорогах три аварии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках