российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров потребовал чистое Черное море – сначала для себя, потом детям «Артека»

Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от руководства Крыма усилить борьбу с загрязнением Черного моря. Государство готово финансировать строительство современных очистных сооружений, а власти республики должны обеспечить контроль за сбросом отходов с судов.

«Я в этом году отдыхал в Крыму и обратил внимание – море грязное, – заявил Азаров на совещании в Совете министров автономии. – Там, где оно загрязняется из-за того, что у нас нема очистных сооружений – тут проблема понятная. Но бытовой мусор, который сбрасывается с проходящих кораблей – вы что, не можете навести порядок?»

Премьер поинтересовался, какая помощь нужна от центральных органов власти, чтобы «нас уважали» собственники судов, которые не хотят тратиться на утилизацию мусора в порту.

«Если вам не надо помогать – используйте свои должностные обязанности. Но если я в следующем году приеду и в море увижу бытовой мусор, тогда не обижайтесь», – пригрозил премьер.

На брифинге для журналистов по окончании совещания Азаров сообщил, что столкнулся с проблемой загрязнения Черного моря во время празднования 85-летия Международного детского центра «Артек».

«Я был в «Артеке» на 85-й годовщине, посмотрел море – к большому сожалению, плохо функционируют очистные сооружения, – посетовал глава украинского правительства. – Дети со всего мира должны приехать и отдыхать на чистом Черном море».

Азаров заверил, что в следующем году Кабмин выделит средства для решения первостепенных задач развития Крыма – стабильного энерго- и водообеспечения, строительства дорог и очистных сооружений.

«Та сумма, которую мы выделили в этом году – это только начало. Мы думаем о большой программе развития Крыма и о серьезных ресурсах, которые будут выделяться Крыму для решения серьезных, глобальных инфраструктурных задач», – подчеркнул премьер-министр.

При этом он ушел от ответа на вопрос, как именно сумма будет предусмотрена на эти цели в госбюджете-2011.

«По всем направлениям мы начнем с ЮБК и закончим степным Крымом. И в течение 5-6 лет реализуем программу преобразования Крыма», – пообещал Азаров.

В целом от поездки в Крым у главы украинского правительства сложилось хорошее впечатление, за исключением аэропорта «Симферополь».

«Я приземлялся в аэропорту, посмотрел – напрашивается проект реконструкции», – заметил премьер.

Он поручил Совмину Крыма в 2011 году разработать проектно-сметную документацию реконструкции аэропорта «Симферополь», и закончить ее к 2014-му году.

«Когда видишь этот запущенный аэропорт, настроение вкладывать (деньги в Крым – прим. «НР») пропадает», – посетовал Азаров.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.09.10

Суд по отмене украинской Конституции Крыма продолжится в понедельник. / Оппозиция отказывается принимать Лужкова в свои ряды (ВИДЕО). После отставки мэр стремительно покинет страну «со всем веселым семейством», предрекают противники. / Бахчисарайцы будут добиваться отмены решения по строительству в городе мусороперерабатывающего завода. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках