российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты хочет получить право первой брачной ночи с инвестором Появится еще и некий Международный институт стратегического развития Крыма

Совет министров Крыма хочет закрепить за собой право определять инвестиционные проекты, которые будут пользоваться налоговыми льготами. Для привлечения зарубежных инвесторов правительство республики предлагает открыть в Симферополе региональный офис Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщил на совещании по актуальным вопросам развития Крыма под председательством премьер-министра Украины Николая Азарова глава Совмина автономии Василий Джарты, на следующей неделе на рассмотрение Кабмина поступит проект закона «О развитии АРК».

«Его основные положения посвящены созданию максимально благоприятных условий для привлечения инвесторов, в том числе путем упрощения процедуры получения разрешительных документов и лицензий», – сообщил Джарты.

Он добавил, что с этой целью в Крыму создана сеть разрешительных центров, которая готова побороться за звание лучшей на территории Украины.

«Мы убеждены, что стратегически важным инвестиционным проектам, которые будут использовать инновационные, экологические технологии, необходимо предоставлять эффективную систему льгот и преференций, – отметил Джарты. – Мы предлагаем дать полномочия Совету министров автономии определять те инвестиционные проекты, на которые будут распространяться установленные Налоговым кодексом льготы».

Глава правительства Крыма напомнил, что президентом Украина поставлена задача в ближайшие 5 лет вывести Крым в лидеры среди регионов по объемам вложенных инвестиций, а через 10 лет – в тройку лидеров Черноморского региона по развитию экономики. Для мониторинга и реализации этих задач Совмин предлагает создать Международный институт стратегического развития Крыма с привлечением к этой работе институтов экономики и прогнозирования НАН Украины.

«Президент Украины Виктор Янукович поддержал эту инициативу, ждем поддержки и с вашей стороны», – сказал Джарты, обращаясь к главе Кабмина.

Для увеличения притока инвестиций в Крым, глава Совмина предложил открыть в Симферополе региональный офис Европейского банка развития и реконструкции.

«Руководство ЕБРР готово рассмотреть это предложение, если Вы, Николай Янович, поддержите нашу инициативу», – акцентировал внимание премьер-министра Джарты.

Он подчеркнул, что открытие этого офиса будет иметь и важное значение для зарубежных частных инвесторов, которые должны стать главными действующими лицами в инвестировании в экономику автономии.

В свою очередь премьер Азаров поддержал эту инициативу и пообещал, что даст соответствующее поручение представителям Украины в ЕБРР.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.09.10

Азаров потребовал чистое Черное море – сначала для себя, потом детям «Артека». / Суд по отмене украинской Конституции Крыма продолжится в понедельник. / Оппозиция отказывается принимать Лужкова в свои ряды (ВИДЕО). После отставки мэр стремительно покинет страну «со всем веселым семейством», предрекают противники. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках