российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте пытались сжечь сосновую рощу Подозрение пало на строителей, которым запретили возводить пансионат

В центре Ялты неизвестные пытались сжечь сосновую рощу на спорном участке, который местные жители не отдают под строительство пансионата семейного типа. Об этом сообщили активисты общественной организации «Поликуровская слободка», передает 0654.com.ua.

Пожар произошел в воскресенье ночью. Вспыхнули деревья на склонах Поликуровского холма. Огонь увидели жители ближайших домов. Через несколько минут к тушению пожара приступили около 30 человек с подручными средствами – бутылями с водой, лопатами и т. п. Через полчаса к месту ЧП прибыли пожарные.

«Если бы не своевременная реакция людей, огонь мог бы уничтожить сосновую рощу и перекинуться на жилые дома. Ведь погода стоит сухая», – рассказала одна из активисток «Поликуровской слободки» Елена Тараненко.

Слободка выгорела на треть. Местные жители не исключают версии поджога – вот уже несколько лет они борются против застройки склона, мотивируя это, в частности, тем, что там расположены ценные породы деревьев.

Примечательно, что в сводках, вывешенных на сайте крымского главка МЧС, отсутствует информация о пожаре в сосновой роще в Ялте.

Отметим, что речь идет о склонах Поликуровского холма в Ялте, площадью 0,8 га, на который претендует строительная компания «Аль».

По информации Центра журналистских расследований, фирма «Аль» планирует построить на Поликуровском холме, откуда открывается роскошный вид на город и море, пансионат семейного типа. Участок площадью 0,8 га был выделен ялтинскими депутатами еще в 2001 году. Договор на аренду сроком на 49 лет был подписан в 2003 году. Затем два года шла регистрация. А в 2009 году сессия Ялтинского горсовета отменила это решение.

Все эти годы общественность Ялты высказывает категорический протест против застройки Поликуровского холма. Люди опасаются, что могут оказаться под землей.

«Холм от гостиницы «Ялта» до Поликуровской церкви – это так называемый висячий оползень. Это нестабильный оползень и он сдвигается, что зафиксировано сейсмологами, по несколько сантиметров в год. Это страшная вещь. Мы живем здесь, как на мине замедленного действия. Не дай Бог снести два-три дерева, в любой момент весь район может уйти в море», – рассказывают активисты «Поликуровской слободки».

Добавим, что еще одна фирма намерена построить гостиницу на Поликуровском холме. Это компания «Аэробуд-Перспектива», с которой договор на аренду 2 га подписан был в 2004 году. Строительство до сих пор также не начато. Однако в этом случае горсовет договор не разорвал. В кулуарах ялтинской власти говорят, что за фирмой стоит олигарх Игорь Коломойский.

С Поликуровского холма открывается роскошный вид на город и море

Нестабильный оползень, на котором собираются строить пансионат семейного типа, сдвигается по несколько сантиметров в год

Ялта, Евгения Лаврина

Ялта. Другие новости 14.09.10

Кто победит: Лужков или Медведев?. ОПРОС «НР». / В Симферополе маршрутка сбила пешехода, а в Алуште мототурист попал под автобус. / Украинские СМИ: жители Южной Осетии уже жалеют об отделении от Грузии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках