российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уголовное преследование активистов Фронта «Севастополь-Крым-Россия» продолжается и при Януковиче (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Несмотря на приход президента Виктора Януковича к власти, в Апелляционном суде Крыма с 14 июля по 13 сентября продолжался уголовный процесс в отношении активистов Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего и Семена Клюева, против которых еще при Викторе Ющенко было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК ч.2 (публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины).

Вчера председательствующий судья Юрий Дедеев удовлетворил ходатайство подсудимых и их защитника о направлении дела на дополнительное расследование СБУ «в связи с неполнотой и неправильностью досудебного следствия (см. фото – ред.)".

Решение суда «Новому Региону» прокомментировал защитник Клюева – адвокат Иван Бакай:

«Постановление судьи Дедеева я оцениваю положительно. После неоднократных попыток достучаться до украинской Фемиды, мы все-таки сумели наглядно показать в судебном заседании неполноту и неправильность досудебного следствия, ущербность представленных следователями СБУ доказательств виновности подсудимых. Это обусловлено заказным характером самого уголовного дела, которое возбуждалось два года назад по прямому указанию Виктора Ющенко. Высосанное из пальца, дело попросту разваливается на глазах. Конечно, нам хотелось бы получить оправдательный приговор, но будем реалистами – на суд до сих пор оказывается колоссальное давление с целью не допустить оправдания подсудимых. Поэтому наша цель – «похоронить» дело в ходе его дополнительного расследования».

По мнению Бакая, это произойдет ближе к Новому году:

«В случае, если Прокуратура АРК внесет кассационное представление на указанное постановление, процесс может затянуться до весны. Вряд ли я ошибусь, если предположу, что такой исход (направление дела на доследование) перед местными выборами выгоден и действующей власти – ведь, если перед грядущими выборами в отношении Подъячего и Клюева будет вынесен любой приговор (оправдательный или обвинительный), то для крымских «регионалов» абсолютно очевидны имиджевые потери. Если подсудимых оправдать, то возникает вопрос, почему прокурор не отказался в суде от заведомо надуманного обвинения, ведь «оранжевые» уже канули в лету? А если подсудимые получат обвинительный вердикт, то тогда сложно будет отличить сегодняшнюю власть от предыдущего русофобского режима. Оптимизм вселяет то, что судья, возвращая прокурору дело для дополнительного расследования, в своем постановлении сослался на те обстоятельства дела и на те правовые нормы, которые приводились защитой и подсудимыми в качестве оправдывающих. В том числе, на статью десятую Европейской конвенции по правам человека, и на решение Европейского суда по делу «Социалистическая партия и другие против Турции» от 25 мая 1998 года, где Европейский суд высказал ряд соображений, которые имеют общий характер и приобрели силу правового прецедента для понимания Конвенции применительно к вопросам национальной безопасности государства и его территориальной целостности. Таким образом, постановление Апелляционного суда о направлении дела на дополнительное расследование является таковым только по форме, а по содержанию – это стопроцентный оправдательный приговор» – отметил юрист.

Тем не менее, как сообщил тот же Иван Бакай, мера пресечения подсудимым украинским судом оставлена прежней – подписка о невыезде.

Ходатайство подсудимых

Суд удовлетворил ходатайство

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.09.10

«Союз» инициировал разработку Договора о разграничении полномочий между Украиной и Крымом. / В Ялтинском порту задержали яхту стоимостью свыше миллиона гривен. / Севастопольские СМИ: Куницын раздал 250 га лесов в обход закона. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках