российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Украина зашли в тупик на переговорах по Керченскому проливу

Россия и Украина зашли в тупик на переговорах о проведении границы в Керченском проливе.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

Издание отмечает, что вопрос границы сейчас – самый проблемный в отношениях двух стран.

Киев по-прежнему настаивает на том, что граница должна проходить по линии границы Крымской области УССР и РСФСР. Однако в этом случае Россия будет лишена контроля над судоходным каналом.

«Если провести границу таким образом, как настаивают украинцы, то она пройдет у самых берегов РФ. Им отойдет Тузла и судоходные каналы. Нам это грозит тем, что Россия будет лишена собственного выхода из Азова в Черное море», – сказал газете участник переговоров со стороны РФ.

«Мы научились жить по-хозяйски и не отступим. Можно провести границу по кромке суши и оставить каналы в совместное пользование. Или же поделить все по оси Керчь-Еникальского канала. И тогда нам отойдет больше, чем Украине. Будут упираться – мы потерпим. Вон с Китаем 30 лет переговоры шли», – добавил представитель МИД РФ.

«Правда на нашей стороне. Тузла принадлежит Украине и расположена к востоку от Керчь-Еникальского канала. Как же может в таком случае граница проходить западнее? Тузла что – анклавом останется?” – в свою очередь, возмутился представитель МИД Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.09.10

В Софии Киевской на 4 дня установят статую архистратига Михаила. / Россия хочет отказаться от использования аммиакопровода на Украине. / В Киевских школах ввели утреннюю зарядку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках