российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безазиев припомнил грехи крымско-татарского меджлиса и польстил Джарты с Януковичем

Все последние 20 лет верхушка меджлиса вела крымских татар ошибочным курсом на сотрудничество исключительно с украинскими националистами, отстаивая при этом свои узко корпоративные интересы.

Об этом на страницах еженедельника «Голос Крыма» пишет экс-вице-премьер Крыма, член Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины Лентун Безазиев.

«Москва, – напоминает он, – стабильно и очень прилично финансировала в 1991-1992 гг. возвращение и обустройство крымско-татарского народа. В 1992 году были подписаны инициируемые Украиной Бишкекские соглашения об оказании экономической и финансовой помощи крымским татарам при возвращении в Крым. Я считал и сегодня считаю, если бы не провокации политиков «меджлисовского розлива», выступавших с антироссийскими лозунгами в начале 90-х гг. прошлого столетия (в результате чего Москва отказалась финансировать Программу возвращения и содействовать выполнению Бишкекских соглашений в отношении крымских татар), крымско-татарский народ давно бы полностью вернулся на родину, и было бы завершено его обустройство.

Не понимая реальной ситуации, действуя в узко корпоративных интересах, группа крымских татар отдалила решение проблем народа на неопределенное время. Нельзя бесконечно выковыривать из истории только темное прошлое во взаимоотношениях между народами».

В качестве примера Безазиев приводит многочисленные выступления меджлисовцев не в интересах своего народа – игнорирование успешной Декады крымско-татарской культуры в Киеве в 1993 году, строительства в Крыму пансионата для одиноких престарелых крымских татар в конце 90-х, нежелание содействовать открытию крымско-татарских вузов:

«К примеру, когда в свое время по просьбе крымско-татарской интеллигенции я пробивал вопрос открытия Крымского инженерно-педагогического института (сегодня имеющего статус университета), ряд членов Меджлиса ходили по коридорам Совета министров АР Крым и возмущенно говорили: «Зачем нужно открытие такого института?, – рассказывает дважды экс-премьер республики. – И таких случаев их критиканства и поиска негатива было очень много. Я в таких случаях говорил: «Дайте предложения!». Естественно, их не поступало.

И сегодня, к примеру, в 2008 году в Симферополе введен в эксплуатацию 40-квартирный дом для крымских татар. В этот дом до сих пор не подан газ. Меджлисовцы в таких случаях на запросы граждан обычно отвечают: «Мы же не государственный орган». А как нарушать трудовое законодательство Украины по сговору с бывшим спикером парламента, назначать своих людей в госструктуры и контролировать финансовые потоки, Меджлис тут как тут! С их точки зрения, на это он имеет право. И вообще, Меджлис привык кушать с чужого стола, а потом выражать негодование – это его принцип!» – рассказывает дважды экс-премьер республики.

«Сегодня, когда президент страны Виктор Янукович и новое руководство Крыма рассматривают проблемы народа с привлечением крымских татар из других общественно-политических организаций, меджлис, понимая, что монополия на власть уходит из его рук, ушел в оппозицию новой власти страны и Крыма. И то, что председатель меджлиса Мустафа Джемилев, будучи в дружбе с окружением экс-президента Виктора Ющенко и старым руководством Крыма, не решил ни одного существенного вопроса в течение пяти лет по проблемам крымско-татарского народа, его не смущает. Все нерешенные проблемы он сегодня навешивает на руководство полуострова, которое работает всего несколько месяцев. Это сущность меджлиса. Созидание и меджлис – антиподы!» – льстит новым вождям Украины и Крыма Безазиев.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 20.09.10

Политолог: в России есть определённое разочарование в Януковиче. / Хмара: взрыв на «Кировограде» продемонстрировал развал армии Украины. / Партия Регионов: Ежель не будет отправлен в отставку из-за взрыва на корабле «Кировоград». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках