российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-командующий ВМСУ: подлодка «Запорожье» обеспечит энергетическую независимость Украины

Вице-адмирал в отставке Владимир Бескаравайный, занимавший должность командующего Военно-Морскими Силами Украины в 1993-1996 годах, заявляет о недопустимости вывода из состава ВМСУ единственной подводной лодки «Запорожье». Об этом он заявил в интервью официальному изданию Министерства обороны «Флот Украины».

«Подлодку необходимо вводить в боевой состав ВМС как можно быстрее», - подчеркнул Бескаравайный.

Экс-командующий отметил, что «Запорожье» подлежит модернизации электротехнического оборудования, на субмарину также возможно установить более современные виды вооружения.

«Я авторитетно утверждаю, что техническое соответствие этой субмарины, на современном этапе, остается довольно существенным, относительно тех задач, которые могут быть возложены на эту лодку», - говорит Бескаравайный.

Бывший командующий отметил, что подлодки, аналогичные «Запорожью» и даже более старые, до сих пор входят в состав не только ВМФ России, но также Турции и Польши.

«Вот вам и натовские стандарты», - сказал Бескаравайный.

Вице-адмирал считает, что вывод «Запорожья» из состава ВМСУ означает уничтожение украинских подводных сил. Всего же, по мнению Бескаравайному, Украине необходимо 3-5 подобных субмарин для «ведения разведки на Черном море, патрулирования, спасательных и антитеррористических операций, выхода в другие морские просторы мира».

Кроме того, экс-командующий уверен, что «Запорожье» может сыграть важную роль в обеспечении энергетической независимости Украины.

«Перед Украиной уже давно встал вопрос решения стратегически важного экономического вопроса энергетической независимости. Предполагаю, уже в ближайшем будущем ради решения этого вопроса будут созданы новые магистральные пути поставки энергоресурсов на Украину, в том числе и подводным путем. Отсюда вопрос: кто и как будет обеспечивать безопасность этих путей в подводном просторе?» - говорит Бескаравайный.

Напомним, что ранее новый министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о возможности вывода единственной украинской подводной лодки «Запорожье» из состава ВМСУ. По мнению министра, если исходить из оценки военной угрозы и задач Вооруженных сил Украины сейчас и на перспективу, то подобные субмарины Вооруженным силам не нужны. «Что-то пойдет в музей, что-то - на утилизацию», - сказал Гриценко.

Подводная лодка «Запорожье» (до 21 октября 1997 года имела название Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Раньше субмарина входила в состав Северного флота, с 1990 г. – в состав Черноморского флота. В состав ВМС Украины передана в 1997 году. С этого же года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 21.06.05

В Азовском море потерялись рыбаки. / На берегу Северо-Крымского канала найден еще один утопленник. / В Севастополе пройдет митинг против реабилитации фашизма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках