российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Аксёнов: по логике Литвина, Украину не раскалывают лишь издевательства над русскими

Партия «Русское единство» подвергла резкой критике спикера Верховной Рады Владимира Литвина, предложившего отложить рассмотрение законопроекта, который бы позволял предоставлять русскому языку статус регионального.

Как уже сообщал «Новый Регион», накануне спикер Литвин предложил отложить рассмотрение законопроекта о языках, сославшись на то, что документ должен быть рассмотрен экспертами ОБСЕ.

«Политика, основанная на принципе «как бы чего не вышло», ведётся на Украине исключительно за счет нарушения прав русских и русскокультурных граждан этого государства», – так прокомментировал демарш Литвина лидер «Русского единства» Сергей Аксёнов.

«К нам по-прежнему пытаются относиться как к гражданам Украины второго или даже третьего сорта, причём, это отношение чиновников самого высокого уровня, которое непосредственно сказывается на законотворческой деятельности. Возьмём хотя бы ситуацию с прохождением Закона о языках, в том числе и русском. Законопроект половинчатый, осторожный, чтобы не сказать – трусливый. Но даже такой документ, который мог бы дать правовую основу для использования родного для половины граждан Украины языка, отправляют на экспертизу в ОБСЕ. Опасаются, что Закон «расколет общество», – констатировал лидер «Русского единства».

«Значит, коверканье наших имён, издевательства над нашими стариками в судах и аптеках, наплевательское отношение к нашим гуманитарным предпочтениям и ценностям – не раскалывает общество, а вот подтверждение международных обязательств, которые и так взяла на себя Украина – раскалывает! Это мы, оказывается, должны вести себя так, чтобы не провоцировать наших сограждан на Западе страны, а они – пусть себе резвятся: улицы именами эсэсовцев называют, учат детей, что носить русские имена – стыдно, обливают грязью Россию и русскую историю. Мы, мол, это всё стерпим. В очередной раз наши гуманитарные права хотят использовать как разменную монету», – отмечает Аксёнов.

«Так бывало неоднократно и раньше. Но сейчас не просто власть в стране изменилась. Она сменилась именно так, как захотели именно мы, русские и русскокультурные граждане этой страны. И мы сумеем добиться того, чтобы в той новой стране, о строительстве которой объявил президент Янукович, к потребностям и интересам своих граждан, для которых русский язык является родным, относились не менее трепетно, чем к аналогичным запросам жителей Западной Украины. Мы не намерены добиваться их русификации, но и себя никому не позволим украинизировать. Мы и раньше этого не позволяли, а сейчас, когда мы сильны как никогда, мы никому не дадим приносить в жертву наши интересы», – резюмировал политик.

Ссылка по теме:

Литвин заявил, что закон о русском языке Верховная Рада не рассмотрит >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.09.10

Джарты попросил не называть «макеевский десант» приезжими: они готовы прожить жизнь в Крыму. / Крымские регионалы обещают не торговать лицом Януковича. …и разобраться с незаконной чиновничьей агитацией в свою пользу. / Суд «отмазал» перед налоговиками генподрядчика строительства объездной дороги в Симферополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках