российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма отобрал землю под тремя заправками, карьером и полутора сотнями дач на побережье

Правительство Крыма отменило ряд распоряжений Симферопольской и Сакской райгосадминистраций по выделению земли коммерческим предприятиям и частным лицам. Речь идет об участках, отведенных под заправки НК «Альянс», «Кентавр -94», карьеру «Мраморный» и строительство 150 дач на западном побережье полуострова.

Как сообщил на заседании Совмина глава Рескомитета по земельным ресурсам Александр Чабанов, тремя распоряжениями Симферопольской РГА от марта – декабря 2009 года утверждены документы по землеустройству и переданы в аренду ООО «Инвест-регион» (учредитель НК «Альянс – прим. «НР») и частному предприятию «Кентавр 94» (АЗС Татнефть) земельные участки площадью 0,74 га для обслуживания АЗС на территории Трудовского и Чистеньковского сельских советов.

«Тем самым председатель Симферопольской РГА Виктор Павлов превысил полномочия в части предоставления участков в аренду под коммерческие цели», – отметил Чабанов и добавил, что согласно Земельному кодексу полномочия по передаче участков принадлежат Совмину автономии.

Кроме того, в июне 2009 Симферопольская РГА обязала ООО «Карьер Мраморный» расторгнуть договор с Добровским сельсоветом на аренду земельного участка 28,69 га земли под карьер мраморных известняков и заключить его с райгосадминистрацией, чем также превысила полномочия.

Отдельным постановлением Совмин отменил 6 решений Сакской райгосадминистрации от 15 апреля текущего года, разрешающих оформление землеотводов на 150 участков с последующей бесплатной передачей в собственность. В общей сложности Сакская РГА отвела под дачи 15,5 га территории Штормовского сельсовета.

По словам Чабанова, проверка распоряжений Сакской РГА установила системные нарушения при передаче в собственность земельных участков.

«На сегодняшний день проверена только часть этих распоряжений. Идет проверка и в земельном кадастре, идут инспекционные проверки, таких нарушений будет еще несколько десятков», – уточнил глава Рескомзема и сообщил, что все материалы о нарушениях будут направлены в прокуратуру Крыма.

В свою очередь председатель Совмина Василий Джарты отметил, что решения по отмене выделения земли новые собственники принимают как должное.

«Самое интересное, что никто не жалуется. Никто не приходит к нам, не стучится в двери и говорит – вы решили не правильно. Никто не обращается в прокуратуру на незаконное решение, вынесенное на заседании Совета министров, – подчеркнул премьер. – Они заочно согласны, что получили эти земли незаконно и сегодня мы законно их возвращаем собственникам – поселковым, сельским советам либо в Совет министров Крыма».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.09.10

Крымчанка в собственной квартире организовала бордель. В милиции призналась – сама больна ВИЧ. / Украинский эксперт о взрыве на «Кировограде»: главное корабль не утонул, люди целы. / Доний: Украину нужно строить так, как евреи строили Израиль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках