российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты согласны ходить пешком не только в День без авто Опрос «Нового Региона»

22 сентября принято считать Днем без автомобиля (World Day Without Car). Эта акция была придумана во Франции в 1998 году. И с тех пор она распространилась на 35 стран мира.

Сегодня неравнодушные к проблемам экологии предпочитают ходить пешком или ездить на велосипедах в знак протеста против автомобилей. Отказаться от «топливного» транспорта накануне призвали и украинцев. Министерство охраны окружающей среды Украины распространило на своем сайте соответствующее заявление, в котором, в частности, говорится о том, что в мире ежедневно под колесами машин погибают более 3 тысяч человек, а каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль.

«Темпы производства автотранспорта продолжают увеличиваться: автомобиль занимает третье место среди наиболее рекламированных товаров после алкоголя и табака», – говорится в сообщении Минприроды.

Корреспонденты «Нового Региона» спросили у крымских политиков, могут ли они один день – а сегодня хороший повод – обойтись без машины?

Лев Миримский, глава фракции ВС Крыма «Союз»:

«Конечно. Вот на сессию я пришел пешком, и в офис вернусь так же. А на съемках программы «Без мандата» на канале «1+1» в Одессе, и вы это увидите в пятницу, я неделю жил не то, что без автомобиля, – вообще без денег и телефона. Поэтому никаких проблем для меня отказаться от автомобиля».

Вячеслав Захаров, глава фракции ВС Крыма «Коммунисты»:

«Я отказался. Я сегодня в отпуске, и у меня нет автомобиля».

Сергей Цеков, вице-спикер ВС Крыма, сопредседатель движения «Русское единство»:

«Дни, когда я не использую автомобиль, бывают сплошь и рядом – стараюсь, если возможно, ходить пешком. А сегодня, если бы не мероприятия, такие как возложение венков к могиле неизвестного солдата, потом торжественное собрание по случаю дня партизанской славы, то, скорее всего, отказался бы, но, с учетом работы, это довольно сложно сделать».

Николай Котляревский, депутат ВС Крыма:

«Был вынужден сегодня приехать на сессию – не на самолете же добираться. Но в Евпатории я в последнее время предпочитаю ходить пешком. Город маленький, автомобиль и не нужен».

Виктор Плакида, министр топлива и энергетики Крыма, экс-премьер автономии:

«Да! Я думаю, что в Крыму это особенно актуально. К тому же, у крымчан есть альтернатива. Если мы поддержим отечественного производителя – завод «СЭЛМА» – и начнем приобретать их электромобили, это будет очень правильно и актуально. Ну, а велоэлектромобили – это отдельная тема!».

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 22.09.10

Крымские коммунисты начали сбор подписей за отставку премьера автономии. «Джарты нужно гнать поганой метлой из Крыма. Достал всех!». / Совмин Крыма отобрал землю под тремя заправками, карьером и полутора сотнями дач на побережье. / Крымчанка в собственной квартире организовала бордель. В милиции призналась – сама больна ВИЧ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках