российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Щелкино хочет стать 12-м самостоятельным городом Крыма

Бывший город атомщиков Щелкино хочет стать 12-м крымским городом республиканского подчинения. Городские власти сетуют, что на уровне района тормозится реализация инвестиционных проектов.

На последней сессии Щёлкинский горсовета депутаты утвердили обращение в Верховный Совет Автономной Республики Крым о согласовании присвоения городу статуса города республиканского подчинения для дальнейшего принятия решения Верховной Радой Украины.

Как отметил в комментарии «Новому Региону» мэр Щелкино Владимир Шкалаберда, городские власти давно планировали ходатайствовать о переподчинении республике.

«У нашего региона есть потенциал для развития, – убежден Шкалаберда, – но районное подчинение сдерживает реализацию проектов».

В качестве примера городской голова привел ситуацию с городской больницей, которую решением Ленинской райгосадминистрации лишили статуса отдельного юридического лица и сделали структурным подразделением районной больницы.

«Если бы улучшилось обслуживание населения, сделали капитальный ремонт – это понятно. А так получилось, что переподчинили и положение ухудшилось. И таких примеров множество», – отметил Шкалаберда.

Он сообщил, что республиканское подчинение расширит полномочия властей Щелкино по реализации крупных инвестиционных проектов.

«Вчера звонили из Минтопэнерго Украины по вопросу строительства газотурбинной электростанции. И если бы мы были городом республиканского подчинения, все проекты решались оперативнее – у городской власти было бы больше полномочий», – подчеркнул Щкалаберда.

Он напомнил, что ранее на базе недостроенной АЭС в Щелкино планировалось строительство индустриального парка.

«Прошло 4 года, мы проект продвигаем, но от района нет ни помощи, ни содействия», – посетовал мэр.

Градоначальник добавил, что решение горсовета принято на перспективу, поскольку его будет рассматривать уже следующий созыв Верховного Совета Крыма. При этом сам Шкалаберда еще не принял решения о выдвижении в мэры Щелкино на предстоящих выборах 31 октября.

В настоящее время в автономии насчитывается 11 городов республиканского подчинения: Алушта, Армянск, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия и Ялта. Еще 5 городов – Алупка, Бахчисарай, Белогорск, Старый Крым и Щелкино, замыкаются на районный государственные администрации.

Щелкино, Анна Ахметова

Щелкино. Другие новости 23.09.10

Киевская газета: мост через Керченский пролив построен не будет. / Пресс-секретарша Ющенко обещает его возвращение к власти и борьбу с «оккупацией Крыма». / Милиция объявила в розыск депутатов-взяточников Массандровского поссовета. Они скрылись, протаранив оперативную машину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках