российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте курортный сбор уплатили всего 4 тысячи неорганизованных туристов

В Ялте в этом году официально зарегистрировались всего 4 тысячи неорганизованных курортников. Поступления курортного сбора от проживающих в частном секторе туристов составили всего 6,8 тысяч гривен.

Как рассказала «Летней столице» начальник коммунального предприятия «Квартирно-посредническое бюро» Ирина Белова, квартиросдатчики предпочитают не регистрировать своих постояльцев.

«Многие хозяева, которые берут в налоговой службе патент на сдачу жилья, отказываются вести учет количества квартиросъемщиков», – посетовала Белова.

В связи с этим поступления курортного сбора от неорганизованных курортников крайне низкие.

«Эффективное взимание курортного сбора с неорганизованных отдыхающих осложнено отсутствием действенного законодательного механизма. Возможность доступа наших сотрудников на территории частных домовладений почти нулевая», – пояснила Белова.

Напомним, что накануне курортного сезона правительство Крыма выступило с инициативой предусмотреть в новом Налоговом кодексе увеличение ставки курортного сбора и дифференцировать ее для внутреннего и въездного туриста. В настоящее время курортный сбор составляет 10% от необлагаемого минимума дохода граждан (1,7 гривны). Минкурортов автономии предложило поднять ставку для граждан Украины до 5-10 гривен, для иностранцев – до 20-40 гривен.

Как сообщал «Новый Регион», приказом Министерства культуры и туризма Украины создана межведомственная комиссия, которая должна определить статус мини-гостиниц и частных пансионатов. Однако в разгар курортного сезона крымское министерство не рискнуло проводить рейды по выявлению частных домовладений, которые на самом деле являются гостиницами. По словам министра курортов и туризма Крыма Сергея Кириленко, это «вопрос вопросов», затрагивающий интересы массы людей. Однако в сентябре, заверил министр, такая комиссия начнет свою работу.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 24.09.10

Российские и украинские медики обсуждают в Крыму «боль». После 20 лет перерыва на полуострове снова проходит конгресс анестезиологов Украины и России. / Украинская прокуратура требует жесткого наказания для лидеров Фронта «Севастополь-Крым-Россия». / В Севастополь могут перестать пускать машины европейского и японского производства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках